В 2024 году все ямальские школьники будут учиться в одну смену

Всё по заветам президента. 16 ноября 2018 года на тематическом заседании директор окружного департамента образования Марина Кравец обрадовала родителей школьников. По словам Кравец, уже через 6 лет все ямальские школьники смогут воспользоваться правом посещать занятия в одну смену. В настоящее время в первую смену учится 86% ямальцев. Таким образом, 14% учеников продолжают учиться во вторую смену в условиях Крайнего Севера.

Большая часть Ямало-Ненецкого автономного округа находится за полярным кругом. В зимний период по всей территории Ямала закат начинается в 14:30 по местному времени. Занятия во вторую смену начинаются в 2 часа дня и заканчиваются около 17:00. Получается северные школьники не видят солнечного света. Кроме того, им приходится делать уроки почти ночью.

По мнению медиков, обучение во вторую смену не лучшим образом сказывается на здоровье юных ямальцев. Серьёзный вклад в развитие различных заболеваний вносит плохое освещение в школах.

Поэтому вот уже на протяжении нескольких лет родительская общественность ратует за отмену второй смены. Соответствующее требование вошло в майские указы президента. В 2018 году в начале учебного года во многих регионах удалось перевести детей на обучение в одну смену. Однако нехватка школ пока не позволяет обеспечить этим правом всех школьников.

В сентябре 2018 года во время ежегодной пресс-конференции ,приуроченной к итогам комиссии по приёмке школ, начальник департамента образования города Ноябрьска Светлана Фатеева сообщила, что в Ноябрьске проблему с нехваткой школ решат пристройкой новых помещений к 3 и 6 школам.

Теперь по всей видимости в этом нет необходимости. Как сообщили в окружном департаменте образования, уже в 2024 году на территории автономного округа введут в эксплуатацию 27 новых школ. Проблему с очередями в детские сады решат быстрее. В 2021 года на территории округа откроется 31 новый детский сад.

Источник превью: msk4you.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: