Тюменский аэропорт Рощино сможет принимать двухэтажные лайнеры

Международный аэропорт «Рощино» в Тюмени готов к приему двухпалубного самолета типа Boeing 747–400, а также его модификаций. Для этого аэропорт подготовил взлетно-посадочную полосу, перрон и необходимую технику.

Соответствующее свидетельство, разрешающее прием и выпуск пассажирских и грузовых воздушных судов типа Boeing 747–400, было выдано 14 ноября, – пишет Вслух.ru.

В самом Рощино уточнили, что пока до сих пор неизвестно, когда и какая именно авиакомпания прилетит на этом типе самолета в Тюмень.

Генеральный директор АО «Аэропорт Рощино» Игорь Лужбин отметил: полученное аэропортом разрешение дает возможность строить серьезные планы на будущее и открывает широкие перспективы развития аэропорта как крупного грузового логистического центра.

Теперь садиться и взлетать из тюменского Рощино могут воздушные суда Boeing типа 747–400, 400F и 747–400ER FREIGHTER.

Так, Boeing 747–400 – дальнемагистральный широкофюзеляжный четырехдвигательный реактивный авиалайнер, который может перевозить до 624 пассажиров и иметь дальность до 14 200 км.

Ранее международный аэропорт «Рощино» получил допуск для приема самолетов типа Boeing-777 и Airbus A330. Пока в областной центр прилетал только последний тип самолета – летом он перевозил туристов из Тюмени в Анталью.

Фото превью – aviakhv.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: