Курганский музей принимает участие в конкурсе "Мой любимый музей"

Курганский музей принимает участие в конкурсе «Мой любимый музей»

Среди множества премий и наград, вручаемых ежегодно Министерством культуры Российской Федерации, есть музейная номинация «Мой любимый музей», которая присуждается по результатам народного голосования. Определение победителя зависит от голосов на сайте culture.ru. Курганская область представлена Музеем истории города Кургана.

Музей истории города, филиал Курганского областного краеведческого музея, открыт в мае 2006 года. Экспозиция музея расположена в купеческом особняке, ранее принадлежавшем купцу 1-й гильдии Семену Ивановичу Березину, а затем его сыну Федору. После смерти владельцев усадьба была куплена городом для размещения окружного казначейства и дом подвергся небольшой перепланировке. В советское время, с 1927 по 1980 годы, в здании размещался областной архив. В 1987 году усадьба перешла Курганскому областному краеведческому музею. Реставрация здания продолжалась около 20 лет. Старинный особняк является памятником архитектуры XIX века. Это единственная каменная усадьба городского типа в Зауралье, сохранившая замкнутый двор с надворными постройками и центральным домом в стиле русского классицизма.

Музейная экспозиция показывает политические, экономические, социальные и культурные аспекты развития Кургана, начиная с основания слободы Царево Городище вплоть до 1917 года, раскрывая значение уездного города в истории Сибири. Проводятся обзорные и тематические экскурсии в музее, пешеходные, автобусные экскурсии по городу, лекции, беседы, концерты, встречи с интересными людьми.

Голосование «Мой любимый музей — 2018» продлится до 26 ноября. Голосовать можно один раз в сутки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: