Житель Озерска получил 1,8 года строгого режима за долг пред ребенком

32-летний житель Озерска (Челябинская область) ближайшие один год и восемь месяцев проведет в строгости и воздержании – мировой суд назначил ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Вердикт вынесен по совокупности двух приговоров: по «алиментной» статье 157 УК РФ и по неотбытому наказанию, назначенному в марте 2015 года за преступление, предусмотренное «наркотической» статьей 228 УК РФ. Но колония строгого режима уже знакома должнику – в 2008 году он был приговорен к трем годам восьми месяцам лишения свободы за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ), которые благополучно отбыл, но выводов не сделал.

В 2015 году по статье 228 УК РФ суд назначил ему полтора года неволи, но дал пятилетнюю отсрочку в связи с лечением от наркотической зависимости. По закону, совершенное в период отсрочки преступление отменяет ее, и суд обязан отправить осужденного отбывать наказание в место, назначенное предыдущим приговором.

«Зная об условиях отсрочки, должник не внял неоднократным предупреждениям судебных приставов о том, что очередное уголовное дело, пусть и по нетяжкой статье, вновь отправит его за решетку. С 2015 года ведется исполнительное производство о взыскании алиментов, но за это время мужчина будто забыл о своей подрастающей дочери – ни денег, ни внимания. К официальному трудоустройству не стремился, имущества не нажил, жил случайными заработками, из которых, если что и перепадало бывшей семье, то крохи. В мае 2018 года должник был привлечен к административной ответственности по статье 5.35.1. КоАП РФ, суд назначил ему 70 часов обязательных работ, которые до сих пор не отбыты. В августе 2018 года в связи с продолжающимся уклонением от своих отцовских обязанностей он стал фигурантом уже уголовного дела. К этому моменту его задолженность по алиментам составила более 380 000 рублей. В суде он заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, полностью признал свою вину, надеясь на смягчение приговора. Но суд расценил его преступление как рецидив, не усмотрев смягчающих обстоятельств», – рассказали в пресс-службе УФССП России по Челябинской области.

За уклонение от выплаты алиментов суд назначил ему восемь месяцев лишения свободы и отменил отсрочку по предыдущему приговору в полтора года колонии строгого режима. Окончательно мужчине было назначено один год и восемь месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор шокировал осужденного, он даже пустил слезу, заявив о несопоставимости преступления и наказания. Как только вердикт суда вступит в законную силу, должник отправится отбывать наказание.

Фото ФССП России

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: