На Ямале коррупционные скандалы сорвали федеральную программу

Самый богатый регион страны сорвал реализацию федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». На днях об этом заявила ямальская прокуратура. По данным ведомства, выявлены невыполненные муниципальные контракты по федеральной программе в Новом Уренгое, Ноябрьске, Губкинском, Надымском и Пуровском районах. Сотрудники прокуратуры насчитали 124 нарушения. По итогам проверки заведено 40 административных дел.

Среди нарушений – срыв сроков выполнения работ по контракту. В каждом муниципалитете уже должны быть установлены детские площадки и закончены работы по благоустройству территории. Сроки контрактов подошли к концу, а работы не выполнены. Кроме того, сотрудники прокуратуры выяснили, что в Муравленко, Ноябрьске, Салехарде и Пуровском районе чиновники искусственно дробили заказы для аукциона и незаконно передавали эти контракты одному и тому же поставщику. Это прямое нарушение антикоррупционных законов. За подобного рода проступки в странах Евросоюза и развитых государствах Дальнего Востока полагается отстранение и уголовное наказание. По закону Российской Федерации нарушителям может грозить административное наказание.

«В администрации Лабытнанги пошли еще дальше. Чиновники намеренно ограничили число участников при проведении аукциона на выполнение работ по устройству скверов. Так, в документации сообщалось, что оплата работ в размере 198,4 млн рублей подрядчику предусматривалась только после их фактического выполнения. Однако после проведения торгов заказчик заключил дополнительное соглашение по авансу работ в размере 30% от цены контракта», – пишет «Правда УрФО».

Незаконный аванс подрядчикам платила и администрация Салехарда. Кроме того, госслужащие городов-спутников решили, что детским городкам не нужно обслуживание. Поэтому после установки детских площадок никто не заключал контракт на их обслуживание и контроль технического состояния.

Как рассказали корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе окружной прокуратуры, в отношении должностных лиц возбуждено 31 административное дело. Устранение выявленных нарушений поставлено на контроль прокуратуры.

Источник превью: sochistream.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: