В одной из школ Златоуста выявили превышение уровня радона в 2 раза

В одной из школ Златоуста выявили превышение уровня радона в 2 раза

В Златоусте в помещении спортивного зала МАОУ СОШ №18 судебные приставы на 90 суток приостановили деятельность. Златоустовский городской суд принял такое решение из-за выявленного инспекторами Роспотребнадзора превышения уровня радона в 2 раза (содержание в воздухе не должно достигать 200 Бк/м3, по факту составлял 400 Бк/м3).

«По факту выявленного нарушения Роспотребнадзором еще в марте 2017 года направлялось информационное письмо в адрес школы с предложением принять меры к устранению нарушений. В письме предлагалось уложить бетонную подушку под полом и установить принудительную механическую вентиляцию, но меры не были приняты. Законный представитель школы с предъявленными обвинениями согласился и сообщил, что сейчас зал закрыт, нарушения устраняют путем проветривания зала и издан приказ о запрете занятий в помещении.  Суд пришел к выводу, что образовательное учреждение виновно в создании опасности здоровью учащихся и персонала и назначил МАОУ СОШ №18 наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 90 суток, срок которого исчисляется с 12 ноября текущего года», – сообщили в пресс-службе УФССП России по Челябинской области.

Судебный пристав 19 ноября ознакомил руководство с постановлением и предупредил директора школы об ответственности как административной, так и уголовной за неисполнение решения суда.

Радон радиотоксичен и канцерогенен. Попадая в организм человека, он способствует процессам, приводящим к раку лёгкого. Распад ядер радона и его дочерних изотопов в лёгочной ткани вызывает микроожог, поскольку вся энергия альфа-частиц поглощается практически в точке распада.

Фото с сайта MyDozimetr.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: