Курганцы, проживающие в доме с поликлиникой, боятся за свою жизнь

К курганской поликлинике №2 по адресу ул.Гоголя, 42 с периодичностью в неделю к одному из технологических отверстий со стороны ул. Томина подъезжает бетономешалка, перегораживая проход по тротуару. В связи с чем это происходит, что расстраивает жителей дома и не обрушиться ли это здание вновь читайте в материале ИА «Уральский Меридиан».

Обрушение пола

19 января 2015 года в поликлинике произошёл инцидент с частичным обрушением пола между первым этажом и подвалом. В больнице производились аварийно-спасательные работы. Для ликвидации ЧП были привлечены 42 человека, а также 15 единиц техники. В результате происшествия пострадала 56-летняя женщина – она получила переломы и была отправлена в больницу. Всего в поликлинике находилось 32 человека. Также была повреждена система отопления, в связи с чем все жители дома были эвакуированы. Четырехэтажный дом был построен в 1959 году.

Фото Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Сложа руки!

Правозащитник Иван Камшилов отметил, что властям было известно о том, что подвал находился в крайне плачевном состоянии. Экспертиза показала, что первый этаж дома вот-вот обрушится, но и после этого действий не последовало. Когда инцидент всё-таки произошёл, власти города подали в суд на управляющую компанию. В суде выяснилось, что вина компании не установлена. Ходят слухи о том, что на первом этаже проходил день рождения у одного из работников поликлиники. В одной комнате собралось около 15 человек, и именно поэтому произошло обрушение. Сейчас очередь на капитальный ремонт у поликлиники передвинулась вперёд. Видимо, вероятность обрушения всё-таки есть. Работы по закачке бетона проводят уже третий месяц.

На сегодняшний день производится капитальный ремонт дома, ведутся работы по усилению стен подвала, ответила пресс-служба города Кургана.

В подобном состоянии находится и психоневрологический диспансер на ул.Ленина.

Жильцы негодуют

Жильцы дома по ул.Гоголя 42 неоднократно воевали с управляющей компанией. В связи с образовавшимися трещинами на фасаде дома они просили установить специальные маячки, которые помогут признать аварийность дома. По их словам из-за припаркованных автомобилей маячки на нужном месте поставить не удалось. Также жители дома рассказали о том, что новенькие трубы для капремонта привозили утром на спецтехнике, а вечером эти же трубы зачем-то увозили на личном транспорте с прицепами. В подвале дома в труднодоступных местах замену труб так и не произвели, в самом подъезде вопросы после капремонта тоже остались:

После установки труб отопления в подъезде на покрасочные работы пришёл тринадцатилетний подросток со своими друзьями. Им оказался племянник Воробьева Сергея, который является директором управляющей компании ООО «Сервис». Подросток измазал все стены краской. Их пришлось отмывать ацетоном. При замене электрощитков работы производились неаккуратно, стены остались неровные. После неоднократных жалоб стены подъезда всё-таки сделали. Наш подъезд считался одним из самых образцовых в городе, рассказывают жители дома.

Пакет документов о проведенных работах, фото Сергей Добров © ИА «Уральский меридиан»

Вся эта ситуация очень напоминает кадры из одноименного русского фильма «Дурак», в котором неравнодушный сантехник пытался спасти положение разрушающегося жилого дома. Если капремонт не сделать надлежащим образом, могут пострадать невинные люди. А пока бетономешалка стабильно паркуется на тротуаре раз в месяц, а жители дома рискуют остаться без крыши над головой или вовсе погибнуть под завалами, вместе с посетителями поликлиники №2. В России за 2015 год в обрушении зданий погибло 43 человека, 144 получили ранения.

Пешеходы и посетители поликлиники рискуют, выходя на проезжую часть. Какие-либо предупреждающие знаки отсутствуют.  Фото Сергей Добров © ИА «Уральский меридиан»

Вот, так и живут, словно на пороховой бочке – жильцы, медперсонал и посетители медучреждения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сергей Добров/ автор статьи

Родился и вырос в Кургане. Проживаю в интернете. Поколение "Гугла". Студент, начинающий блогер

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: