Ямальские депутаты изменят правила уплаты транспортного налога

Для ямальцев изменили условия оплаты транспортного налога под предлогом заботы о  малоимущих. После нового года в арктическом регионе изменятся правила уплаты транспортного налога. С 2019 года сотрудники налоговой снова залезут в карманы владельцев автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил. Если до 2017 года эта категория автомобилистов освобождалась от налога, то после 2018 года ямальцам с несколькими автомобилями пришлось платить полную ставку за все автомобили в собственности кроме одного. Со следующего года владельцам автопарков придётся платить 30% налоговой ставки со всех машин.

«Транспортный налог за 2019 год будет уплачиваться в 2020 году, средняя сумма для одного гражданина составит от 360 до 975 рублей в год. Также увеличивается размер ставки на легковые машины мощностью свыше 250 лошадиных сил с 75 до 100 рублей. Новая ставка в 1,5 раза ниже предельного размера», – пишет «Север Пресс».

В 2019 году за автомобиль мощностью до 100 л.с. ямальцы заплатят не больше 450 рублей в год. За транспортное средство мощность до 150 л.с. автовладелец внесёт в государственную казну чуть больше 1 тыс. 100 рублей. Кроме того, новый налоговый период принесет хорошую новость хозяевам нескольких машин. Ведь теперь суммы, которую раньше платили за один автомобиль должно хватить на 3.

Частичная привилегия льготных категорий граждан сохраняется. От транспортного налога освобождены: пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды и семьи с детьми инвалидами, ветераны ВОВ и жертвы аварии на Чернобыльской АЭС. Это правило будет действовать только на один легковой автомобиль, за остальные льготникам придется платить.

Как поясняют депутаты, на изменении налоговой нагрузки настаивает федеральный центр. Таким образом, федеральное правительство надеется получить средства на поддержку малоимущих граждан и софинансирование нацпроектов.

Источник превью: autourist1.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: