В Тюмени откроют выставку слепого фотографа о жизни и личном выборе

24 ноября в Тюмени в пространстве «8BY10» состоится открытие выставки слепого фотографа Николая Мирюгина «Просто жить». Сам автор фотографий никогда не видел своих работ: оценить и поразмышлять над ними сможет любой желающий.

Николаю Мирюгину 78 лет. С самого детства он живет с одним процентом зрения. Он всегда жил обычной жизнью, ни в чем себя не ограничивая: учился в институте, узнавая после занятий, что было написано на доске, ходил на шахматы, занимался спортом, катался на велосипеде, даже был дважды женат. Сейчас Николай преподает в школе для слабовидящих и является заслуженным педагогом, – поделились с ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе мультицентра «Моя территория».

В какой-то момент Николай решил заняться фотографией. Процесс съемки на аналоговый фотоаппарат был выстроен на слух. Фотограф учился на физико-математическом факультете – он знал фокусное расстояние, поэтому мог ориентироваться, насколько объект удален в пространстве. После проявки пленки фотограф подносил ее максимально близко под увеличительным стеклом, чтобы понять, появилось ли вообще изображение.

Николай признается: преподавая в школе, он замечает, что детей все время оберегают и ограждают от мира. «Да, жить сложнее, если ты слеп», – отмечает он: «Тяжелее воспринимать что-то, но нужно бороться и приспосабливаться».

По словам фотографа, выставка — это диалог о возможности жизни и собственном выборе. Жить сложно, часто непонятно, как и что нужно делать. Но иногда нужно просто пересиливать себя. Кому-то проще с рождения, но это лишь означает, что у каждого человека есть возможность на жизнь. Он должен совершать ошибки, сам делать выбор и побеждать, – поделился фотограф.

София Гинсбург, организатор выставки, отметила: работы Николая Петровича поражают своей красотой. О том, что автор фотографий слепой, она узнала уже после того, как увидела снимки. По ее словам, необычным в них является то, что фотографии гармоничны, они не постановочные, не сделаны специально, в них нет никаких высокопарных идей и смыслов, но от того работы фотографа еще более ценны.

Ранее проект «Выставка работ и фильм-инсталляция о слепом фотографе «Просто жить» выиграл грант в конкурсе «Моя идея» в размере 94 000 рублей.

Открытие выставки Николая Мирюгина состоится 24 ноября в пространстве «8BY10» (Осипенко, 81). Начало в 15:00. Выставка продлится до 9 декабря. Вход свободный.

Фото превью – nsu.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: