В Кургане наркоторговцы получили длительные сроки лишения свободы

Схему по сбыту наркотиков пресекли сотрудники Курганского ЛО МВД России на транспорте. 36-летний курганец и 31-летняя жительница столицы Зауралья предстали перед судом.

Согласно материалам уголовного дела, в марте 2017 года ранее судимый житель Кургана предложил 31-летней женщине сбыть за денежное вознаграждение наркотическое вещество. Она согласилась. Пока мужчина забирал пять свертков с наркотиком, массой 13,39 грамма, что является крупным размером, из тайника, женщина нашла в Интернете покупателя части наркотика, который перевел ей на карту тысячу рублей. Наркоторговец спрятал один из свертков, приобретенных мужчиной, в тайник и сообщил его координаты пособнице. Она в свою очередь передала их покупателю. В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники, сбывшие наркотик, были задержаны, а сделанная мужчиной «закладка» изъята.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УТ МВД России по УрФО, наркотик был направлен на исследование, которое показало, что в свертке находится наркотическое вещество синтетического происхождения, массой 0,42 грамма. Следователи возбудили в отношении подозреваемых уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом частью 3 статьи 228.1 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела вина подозреваемых была доказана, материалы переданы в суд.

В настоящее время судом злоумышленникам назначено наказание в виде 11 лет и 8 месяцев лишения свободы одному и 10 лет и 2 месяцев лишения свободы второй с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Осужденной гражданке предоставлена отсрочка наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. 20 ноября 2018 года приговор вступил в законную силу.

Источник превью: пресс-служба УМВД России по ХМАО-Югре

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: