Жительница Ишима осуждена за сообщение о бомбе в самолете в Москве

Летом 2018 года в ночное время жительница Ишима, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, сделала со своего телефона ложное сообщение об акте терроризма. А именно о том, что в багажном отделении пассажирского самолета сообщением Москва аэропорт Домодедово – Алма-Ата заложено взрывное устройство.

Сообщение о заложенном в багажном отделении пассажирского самолета взрывном устройстве, было передано в службу «112» г. Москва и в МО МВД России «Ишимский».

После получения указанного сообщения сотрудниками полиции в аэропортах Домодедово и Шереметьево с применением специальных технических средств и служебно-розыскных собак были осмотрены и обследованы залы и помещения аэровокзальных комплексов, в результате обследования взрывные устройства и взрывчатые вещества не были обнаружены, тем самым была дезорганизована работа в аэропортах Домодедово и Шереметьево.

Сотрудниками полиции МО МВД России «Ишимский» были проведены мероприятия по установлению личности и места нахождения звонившей на территории города Ишима.

«Своими умышленными преступными действиями гражданка дезорганизовала деятельность органов власти и правопорядка, отвлекла силы и средства полиции на проверку ложного сообщения, нарушила нормальный ритм работы данных служб. В судебном заседании подсудимая согласилась с обвинением, пояснила, что действительно находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщила ложные сведения о заложенном взрывном устройстве в багажном отделении пассажирского самолета, пошутила. Суд квалифицировал действия подсудимой по ч. 2 ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, совершенное в отношении объекта социальной инфраструктуры», – сообщили в пресс-службе Ишимского городского суда.

При избрании вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, её характеризующие данные, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото с сайта elise.com.ua

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: