Курганских детей манит тонкий лед. МЧС бьёт тревогу

В Курганской области наступили холода, а значит Тобол начал сковывать лед. У берегов толщина льда все несколько сантиметров, а местами вода и вовсе не замерзла. Прогуливающихся по тонкой ледяной глади детей все чаще видят жители близлежащих домов. На предостережения взрослых, детвора не реагирует. Стоит отметить, что ребенок появляется на берегу не один, а в компании друзей. Однако отважиться пройтись по Тоболу все не решаются, отправляют кого-то одного. Часто это происходит ради игры, на слабо». Хотя не только дети любят выходить на неокрепших ледок. Этим грешат и любители подводного лова. На сегодняшний день толщина ледяного покрова на реках области от 5 до 7 см, на озерах от 10 до 15 см. Однако, выходить на лед, толщина которого постоянно меняется опасен. Можно даже не успеть услышать его треска, а сразу повалиться под воду. Взрослые, обязательно предупредите родных, что отправляетесь на рыбалку, а детям без сопровождения взрослых категорически запрещается гулять по неокрепшему льду.

Специалисты советуют, если всё-таки вы вышли на лёд и попали в беду: лёд затрещал, появились трещины – не пугайтесь и не бегите от опасности. Плавно ложитесь на него и перекатывайтесь в безопасное место. Никогда не проверяйте прочность льда ногой, если лёд непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.

К слову, по информации пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области, сейчас в Зауралье идёт месячник безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период. Сотрудники ГИМС раздают людям памятки поведения на льду и напоминают телефоны экстренных служб.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: