В Музей истории города Кургана поместили "Рождественский башмачок"

В Музей истории города Кургана поместили «Рождественский башмачок»

Все жители нашей планеты и дети и взрослые с большим нетерпением ждут наступления любимого праздника – Нового года. Курганцы постепенно начинают готовиться к празднованию, украшают улицы, фасады жилых домов, организаций.

К предстоящему празднику в Музее истории города Кургана открылась новогодняя выставка «Рождественский башмачок».

В экспозиции представлены сувенирные новогодние башмачки из коллекции Любови Анатольевны Еремеевой. Вся коллекция туфелек состоит более чем из тысячи предметов. На нашей выставке представлены только новогодние и рождественские экземпляры, в количестве более трехсот единиц. Автор коллекции приобретала башмачки в разных странах мира, на выставке можно проследить историю появления традиции размещать в домах Рождественские башмачки.

Здесь представлены сувениры из самых разных материалов: керамики, стекла, ткани, дерева, металла, пластмассы и других материалов. Сувенирные Рождественские башмачки привезены из разных стран мира: Германии, Австрии, Франции, Румынии, Италии, Испании, Турции, Сербии, Болгарии, Китая и, конечно, сувенирные валеночки из городов России. Чудесные миниатюрные башмачки и носочки напоминают нам о предстоящем празднике.

Традиция вывешивать за ворота рождественский башмачок или носок появилась очень давно, и с каждым народом связана своя легенда, в большинстве своем, они связаны с именем Святого Николая Чудотворца.

Во многих странах мира с давних времен сохранился старинный обычай – в ночь на празднование Рождества, дети выставляют на окошки свои башмачки, вешают возле камина носочки, чтобы Санта Клаус положил в них подарки. И поутру малыши находят в башмачках и носочках сладости и игрушки. И пусть маленькие чудеса совершают их мамы и папы, никто не станет спорить, что на добрые дела их вдохновляет Великий Чудотворец – Святой Николай. В ночь перед Рождеством он тайно оставляет у дверей бедных горожан подарки для их малышей.

В каждой стране существуют свои традиции, связанные с Рождественскими башмачками и носочками. Например, в Германии, в ночь под Рождество, прежде чем лечь спать,  дети оставляют у камина свои башмачки, в надежде, что Санта Клаус оценит их поведение в течение года, и подарит им сладкие подарки: фрукты, орехи, шоколад и печенье. В экспозиции представлены сувенирные сапожки из Германии.

В Чехии празднуют День Святого Микулаша, который раздает послушным детям сладости и орехи, а непослушным – картошку и уголь. Обмануть Святого Микулаша невозможно, так как у него есть списки с именами послушных детей и баловников – проказников. И, только рассказав Святому стишок, или сказку, можно вымолить себе прощение.

В экспозиции представлены башмачки из Исландии. В этой стране уже к 12 декабря ребятишки выставляют на подоконники свои ботинки, в ожидании подарков. Исландским детям повезло. Подарки им привозит не только Дед Мороз, но и 13 сказочных существ, полулюдей, полутроллей, которые в течение двух недель приносят детям вкусные подарки. Правда, повезет только послушным детям, остальные в своих башмаках найдут только картофелину.

В экспозиции представлены Рождественские башмачки и сапожки из Франции. В этой стране к празднику также тщательно готовятся, а ребятишки, как и в других странах, ставят свои башмачки, к камину, в ожидании фруктов, орехов, шоколада, печенья и сладостей.

В Голландии есть обычай подвешивать в ночь перед новогодними праздниками башмачки детей и класть в них морковку, которая предназначается для верного коня Америго, на котором Синтерклаас (Голландский Дед Мороз) скачет по крышам домов и сбрасывает в дымоходы традиционные угощения, буквы из шоколада, мешочки с разными сладостями, а взрослым –   сувениры.

Наши ребятишки привыкли находить заветные подарки под елкой, куда ночью их кладет Дед Мороз. Сейчас традиция вывешивать рождественские башмачки появилась и в России, поутру малыши находят в башмачках и носочках сладости и игрушки. Но, самое главное, и дети и взрослые верят и ждут чуда!

Приглашаем жителей и гостей города Кургана посетить выставку «Рождественский башмачок», которая будет работать до 30 января 2019 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: