Олег Кобяков: Блеск и нищета Зауралья – каждому свое!

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области, о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

Врио губернатора Курганской области Вадим Михайлович Шумков на наших глазах буквально «взорвал» медийное пространство провинциального Зауралья. Ещё недавно многие высокопоставленные чиновники, типичные представители «тихого курганского болота», находились в состоянии «сытого полусна». Сегодня их значительная часть уже собрала вещи и покинула уютные кабинеты правительства региона. СМИ активно освещают деятельность нового врио главы субъекта – встречи с потенциальными инвесторами, федеральными чиновниками, но самое важное, что Шумков постоянно общается с простыми жителями области на улицах городов и посёлков, на предприятиях, в организациях и, конечно же, через социальную сеть «ВКонтакте».

Одной из болевых точек является сфера здравоохранения Курганской области. Зауральцы недовольны тем, что к некоторым врачам трудно попасть на приём (долго приходится ждать даже по записи). Большое количество лечебных учреждений нуждаются в ремонте помещений, надо обновлять оборудование. Более того, социальное напряжение в этой сфере обусловлено тем, что гражданин имеет на руках полис ОМС, но вынужден обращаться в платные медцентры, которых развелось как «грибов после дождя». Встречаются случаи грубости и хамства со стороны некоторых медработников в общении с пациентами. В связи с этим Шумков принял очень дальновидное и правильное решение – создал рабочую группу, которая теперь будет наводить порядок в сфере здравоохранения, контролировать целевое расходование бюджетных средств, заниматься повышением качества медуслуг. Однако главная наша беда – это нехватка врачей (говорил об этом много раз на страницах федеральных и местных СМИ).

По количеству врачей на 10 тыс. человек у нас практически самый низкий показатель в стране. Этот вопрос без помощи федерального центра уже не решить. Врачи разбежались по другим регионам, поскольку уровень зарплаты невысокий (специалисты вынуждены работать на две ставки, это ведёт к эмоциональному «выгоранию» и неблагоприятно сказывается на качестве медуслуг). Для врачей и медработников нужен достойный «соцпакет». Если получится решить вопрос с обеспеченностью врачами, тогда очереди уйдут в прошлое, качество медуслуг повысится – жители области на себе почувствуют заботу, ведь для человека здоровье является главной ценностью. Мы уже провели мониторинг нескольких районных больниц, свой отчёт я отправил в департамент здравоохранения. Хотелось бы подчеркнуть, что от руководителя лечебного учреждения (главврача) тоже многое зависит. Находясь в одних и тех же примерно условиях финансирования некоторые руководители поддерживают больницу в хорошем состоянии, заботятся о пациентах (хороший опыт накоплен, например, в Каргапольской ЦРБ), а бывает так, что даже элементарный порядок в районных ЦРБ навести некому.

Обсуждали с коллегами резонансную публикацию информагентства «Ura.ru» под заголовком «После разноса Шумкова в Кургане начались массовые проверки управляющих компаний». Сфера ЖКХ такая же болевая точка Зауралья, как и местное здравоохранение, поэтому глава региона «Вадим Шумков потребовал от руководства областного центра жестко контролировать работу управляющих компаний Кургана. Претензии к работе коммунальных служб он высказал после жалоб курганцев на качество капремонта и грязь в подъездах».

Ряд скандальных курганских руководителей пополнился на днях ещё одной мутной фигурой – «исполнительный директор АО «Аэропорт Курган» Дмитрий Коваленко оказался фигурантом уголовного дела. Как стало известно Znak.com, речь идет о незаконной рубке зеленых насаждений в особо крупном размере (часть 3 статьи 260 УК РФ)».

В зауральской политической тусовке вызвала интерес новость телеграм-канала «Незыгарь» о народном избраннике из Курганской областной Думы, который на совещании в полпредстве «засветился» дорогими наручными часами стоимостью почти миллион рублей. В этой связи хочется отметить, что история никого ничему не учит. Если твои избиратели на двух-трёх работах трудятся, чтобы не сдохнуть в нищем Зауралье, стоит ли их специально раздражать роскошью своих машин, часов и другими атрибутами роскошной жизни, особенно, ежели ты не бизнесмен, а являешься «слугой народа»?

В целом же, позитивных новостей у нас стало больше, главным ньюсмейкером, безусловно, является Вадим Михайлович Шумков – зауральцы ждут, что он станет их «народным кандидатом» на пост главы региона, скорее всего, наши ожидания оправдаются.

Фото превью PhotoXpress.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: