В Тюменской области у врачей «скорой» появились новые телекардиографы

В арсенале скорой помощи юга Тюменской области появились 50 новых телекардиографов, оснащенных системой дистанционной передачи данных ЭКГ для своевременного выявления инфаркта миокарда и других опасных нарушений сердечного ритма у пациентов.

Теле-ЭКГ появилось у тюменских фельдшеров еще 2013 году, однако процедура передачи полученных данных занимала много времени: сперва нужно было позвонить старшему врачу, затем приложить телефон к специальному передатчику и ждать около 2-х минут, пока информация уйдет в центр. При появлении же малейших помех приходилось проводить всю процедуру заново, – пишет tumentoday.ru.

Современные телекардиографы передают данные на компьютер врача оперативного отдела через сим-карту в течение всего 20 секунд.

Врач, получив данные, исследует пленку, пишет заключение и рекомендации по лечению – вся информация отправляется на кардиограф в текстовом виде, что позволяет распечатать ее и приложить к карте вызова.

За одни только сутки фельдшерские бригады юга региона прибегают к использованию кардиографа не менее 20 раз. Врачи отмечают: своевременно назначенное и начатое лечение значительно улучшает как прогноз, так и исход болезни.

Фото превью – mitrofanova-m.livejournal.com

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: