Шадринской детской художественной школе переданы работы Бронникова

В шадринской Детской художественной школе им. Ф.А.Бронникова пополнение. Семь работ кисти великого мастера Фёдора Бронникова теперь украшают фойе учебного заведения.

Шесть полноразмерных копий картин из фондов Шадринского краеведческого музея им. В.П.Бирюкова и одна копия картины из фондов Третьяковской галереи переданы Художественной школе в дар руководителем ООО ТД «Технострой Сервис» Марией Ивановой. По ее мнению, это восстановление справедливости в отношении знаменитого земляка. Работы Фёдора Бронникова, подаренные им Шадринску, в советское время и годы перестройки вывозились из города и терялись. Сейчас они выставлены для юных шадринцев и возвращают в художественную школу его имени культурный код родного города.

Ранее Мария Иванова передала в дар Шадринскому краеведческому музею им. В.П.Бирюкова шесть копий картин Фёдора Бронникова.

Фёдор Андреевич Бронников родился 17 (29) сентября 1827 года в городе Шадринске, умер 1 (14) сентября 1902 года в Антиколи-Коррадо, Рим, Италия — русский художник, профессор исторической живописи. Бронников награждён орденом Святой Анны III степени. Он стал командором одного из итальянских орденов. В Академии Художеств в Санкт-Петербурге имел все чины, которые даются только тем, истинные заслуги которых вполне признаны, и потому ему дали не только звание академика, но и профессора, и даже он был избран почетным членом Академии.

Разносторонний художник Фёдор Андреевич являлся большим мастером портретной живописи. Его работы этого жанра, находящиеся в Шадринском краеведческом музее им. В. П. Бирюкова, отличаются тонким рисунком, поразительным сходством с натурой, их отличает психологическое содержание портрета и убедительность изобразительного языка. В пейзажах художник правдиво и проникновенно передает состояние окружающего мира. Они отмечены колористической гармонией и чистотой красок. Любовь к природе у художника зародилась с детских лет в Зауралье. Не случайно в письмах к родственникам в Шадринск он часто вспоминает красоту родных мест. «Нет здесь тех безграничных полей, что у вас там, в России, нет дремучих лесов… и это жаль. Я люблю простор и поля наши русские, точно море беспредельное»,— делился своими чувствами с земляками Фёдор Андреевич.

Известные произведения Бронникова — «Гимн пифагорейцев восходящему солнцу», «Освящение гермы», «Проклятое поле» и другие находятся в Государственной Третьяковской галерее. Большинство произведений Бронникова находится в России, но многие приобретены также любителями из Англии, Америки, Венгрии, Италии и Дании. Из последних произведений следует упомянуть: «Покинутая», картина, принадлежащая датской королеве; «Бродяги на площади Popolo в Риме», приобретенная Барретом из Лондона. Лучшие работы экспонировались на Всемирных выставках вместе с выдающимися произведениями русской школы.

Превью: Директор ДХШ Виктор Долгушин и Мария Иванова (в центре). Фото Валерий Мурзин © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: