На Ямале тюменские учёные нашли нетипичные для севера растения

В Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа ученые обнаружили нетипичные для Крайнего Севера растения. Научные сотрудники Тюменского государственного университета (ТюмГУ) и Института проблем освоения Севера Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН отметили 263 вида растений, среди которых преобладают семейства осоковых, злаковых и астровых.

Биологи выявили и не характерных для региона представителей семейств маревых и подорожниковых. Эти виды растений нетипичны для северных регионов нашей страны. Растения этого вида обычно произрастают в умеренной климатической зоне.

Обыденность встретить их в Тюменской или Свердловской областях, а причины появления теплолюбивых трав и кустарников на побережье Карского моря ученым только предстоит выяснить в следующем году.

Источник превью: Валентина Ломакина / fotokto.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: