3 дня в засаде: на Южном Урале поймали «новогодних» браконьеров

В преддверии новогодних праздников Главное управление лесами Челябинской области и подведомственные учреждения усилили контроль за рубкой хвойных деревьев. С начала ноября и до 31 декабря инспекторы переходят на усиленный режим работы.

Незаконная рубка деревьев была выявлена в двух лесничествах: Уфалейском и Катав-Ивановском. «Новогодние» браконьеры вырубили здесь 133 дерева. В обоих случаях нарушители были выявлены, в отношении них возбуждены уголовные дела по статье 260 УК РФ.

Кроме того, для поимки браконьеров в Катав-Ивановске лесными инспекторами было организовано трехдневное круглосуточное дежурство на месте преступления.

«Наши инспекторы обнаружили следы, которые вели в лесной массив, и отправились параллельно следам, чтобы не спугнуть «черного» лесоруба. В итоге они пришли к месту, где нарушитель забирался на взрослые пихты и спиливал верхушки, которые складировал здесь же. Ожидая возвращения лесоруба, инспекторы организовали дежурство, которое продлилось три дня. Браконьер пришел на делянку с бензопилой и начал валить уже взрослые деревья, чтобы обрубить с них пушистые макушки с шишечками. Наши сотрудники его задержали и доставили в полицию», – рассказал начальник отдела госконтроля ГУ лесами Челябинской области Алексей Шабунин.

По данным начальника Главного управления лесами Челябинской области Сергея Лаврова, в этом году планируется заготовить 24 000 новогодних деревьев, а чтобы не допустить незаконных вырубок, более 600 инспекторов несут круглосуточное дежурство. Кроме того, по елочным базарам до конца декабря будут проходить рейды, чтобы установить законность срубленных деревьев, выставленных на продажу.

Для того, что бы узнать о законности рубки деревьев в лесу или сообщить о незаконной вырубке деревьев можно позвонить по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55.

Фото с сайта ptzgovorit.ru

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: