Первые ямальские зимники откроются к концу следующей недели

К концу следующей недели в Ямало-Ненецком автономном округе заработают первые 4 зимника по направлениям: «Уренгой—Красноселькуп», «Салехард—Надым», «Лабытнанги—Мужи—Азовы—Теги», «Аксарка—Салемал—Панаевск—Яр-Сале». Все зимники откроются приблизительно в период с 6 по 10 декабря 2018 года. В этот период зимники будет проверять специальная комиссия, которая определит безопасность ледовой переправы для транспорта.

По традиции первыми к проезду по зимникам допустят легковой транспорт весом до 5 тонн. Затем, в зависимости от погодных условий и устойчивости ледового покрытия, на зимники выпустят грузовой транспорт. В настоящее время дорожные службы округа продолжают обустройство первых зимников. При помощи спецтехники рабочие чистят ледовое покрытие от лишнего снега. Затем уплотняют ледовое покрытие при помощи заливки нового льда. Кроме того, дорожники заняты обустройством трассы. Рабочие устанавливают светоотражающие столбики, делают разметку и чистят ледовое покрытие от нагромождённых льдин.

Работа кипит на переправах «Уренгой — Красноселькуп», «Салехард — Надым», «Лабытнанги — Мужи — Азовы — Теги», а рабочие участка «Аксарка—Салемал—Панаевск—Яр-Сале» вынуждены ждать подходящей погоды. В той местности большая часть зимника проходит по поверхности реки без островной части. Кроме того, погодные условия не позволяли выводить тяжёлую технику на лёд.

Источник превью: yanao.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: