В Тюменской области пенсионер наловил рыбы на 5 миллионов рублей

В Тобольском районе полиция задержала рыбака, который наловил рыбы на 5 млн рублей. Для ловли 65-летний пенсионер использовал подледные сети.

В ходе осмотра стражи правопорядка изъяли у рыбака 16 особей сибирского осетра, который занесён в Красную книгу, 2 стерляди, 5 налимов, 1 судака, 1 щуку, 1 леща и другую рыбу. В ходе допроса мужчина пояснил, что рыбу он ловил для собственных нужд, – пишет nashgorod.ru.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в Нижнеобском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству, незаконный улов был обнаружен 20 ноября при проведении контрольно-надзорных мероприятий в районе деревни Медянки Татарские Тобольского района неподалеку от реки Тобол. Были задержаны два рыбака. Документов на пойманную рыбу у них не было.

Ловля рыбы осуществлялась в запрещенный для этого период ледостава. За незаконную ловлю в отношении пенсионера было возбуждено уголовное дело по ст. 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».

Ущерб, причиненный водным ресурсам, составил 5 169 340 рублей.

Всего в период с 19 по 25 ноября должностными лицами Нижнеобского ТУ Росрыболовства на водных объектах УрФО было проведено 67 контрольно-надзорных мероприятий. В результате проведенных рейдов выявлено 192 нарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. К административной ответственности привлечено 162 гражданина, 4 должностных и 5 юридических лиц.

Общая сумма наложенных административных штрафов составила 294 тыс. рублей. Из них взыскано 208 тыс. рублей. У нарушителей было изъято 241 орудие лова, 149 из которых являются запрещенными, – пояснили в пресс-службе ведомства. 

Всего в ходе оперативных мероприятий было изъято 95 кг водных биоресурсов, из них 71 кг – рыба ценных видов.

Фото превью – fishingday.org

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: