В Кургане 60 маршрутных автобусов выходят в рейс с неисправностями

Полицейские провели тотальную проверку 642 маршрутных автобусов, 12 из них осуществляли заказные перевозки. Стражи порядка проверили как городские маршрутки, так и автобусы междугородних сообщений. В регионе завершилось профилактическое мероприятие «Нелегальный перевозчик». В отношении водителей автобусов составлено 148 административных материалов за различные правонарушения.

Согласно информации пресс-службы УГИБДД МВД России по Курганской области, «нелегалов» выявлено всего семь. Они осуществляли перевозку без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Основные нарушения, которые показала проверка – наличие технических неисправностей и отсутствие тахографов. Оказалось, что 60 маршруток перевозили людей, имею серьезные механические неисправности, с которыми по закону они не имеют право этим заниматься. Возбуждено 37 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц, осуществивших выпуск автобусов на линию.

Целый букет нарушений был выявлен у водителя автобуса в Макушинском районе. Гражданин Таджикистана управлял автобусом Форд-транзит без каких-либо документов, подтверждающих право на перевозку людей. Автобус задержали, когда он следовал из Екатеринбурга в Петропавловск. Из 21 пассажира автобуса (все соотечественники водителя), двое находились на территории нашего государства с нарушением режима пребывания. При проверке выяснилось, что собственник транспортного средства проживает в Челябинске. Документов, подтверждающих право на организацию пассажирских перевозок, у водителя не оказалось. Тахографом и системой ГЛОНАСС автобус оборудован не был.

Всего в операции «Нелегальный перевозчик» было задействовано более 300 сотрудников, в том числе представители Госавтоинспекции, подразделений экономической безопасности УМВД и службы участковых уполномоченных полиции.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: