Не каждое исправительное учреждение может похвастаться адаптированностью к людям с ограниченными возможностями здоровья. В Зауралье нет специализированных тюрем для инвалидов, поэтому, чтобы «особенные» сидельцы смогли максимально не чувствовать себя «белой вороной» в колониях ведут работу по созданию необходимых условий.
Так, в Курганской ИК-1 помещения общежития осужденных оборудовали специальными табличками со шрифтом Брайля. Специальный шрифт можно увидеть на дверях спальных, комнаты отдыха, комнаты для хранения вещей, комнаты воспитательной работы, помещения для приёма пищи осужденных, бытовых помещениях и на эвакуационных выходах.
Обеспечены заключенные с ОВЗ и средствами реабилитации – специализированной обувью, тростями, инвалидными колясками и протезами. В исправительных учреждениях региона осужденные инвалиды живут в отрядах на первом этаже. Общежития, где проживают осужденные инвалиды, расположены рядом со столовой, медицинской частью, магазином. Для удобства при ходьбе в общежитиях установлены поручни, световые маячки, и пандусы. Если осужденный инвалид не может самостоятельно выйти или зайти в помещение, у входов в учреждения уесть кнопки вызова сотрудников.
В 2018 году в УФСИН России по Курганской области на обеспечение инвалидов средствами реабилитации поступило 350 тысяч рублей, которые распределили между учреждениями области.
По информации пресс-службы УФСИН России по Курганской области, сегодня в исправительных учреждениях Зауралья отбывают наказание 177 инвалидов: 158 мужчин и 19 женщин.
Фото превью — Sputnik/Алексей Куденко
