Тюменский аэропорт Рощино дополнит имя Дмитрия Менделеева

Аэропорт Рощино в Тюмени будет носить имя великого химика, уроженца Тобольска Дмитрия Менделеева. Об этом стало известно накануне, 4 декабря, после обнародования предварительных итогов народного голосования в рамках проекта «Великие имена России». Переименовывать воздушную гавань не будут – имя химика добавят к уже существующему названию аэропорта.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что по инициативе Общественной палаты России и министра культуры РФ Владимира Мединского крупнейшие аэропорты страны будут переименованы. В рамках проекта, получившего название «Великие имена России», городам предлагают дополнить действующие названия аэропортов именами знаменитых деятелей.

В общей сложности в голосовании приняли участие порядка 5 млн россиян. Они голосовали за имена для 47-ми аэропортов России. Проголосовать за свой вариант названия аэропорта жители могли на сайте великиеимена.рф, в соцсетях, по телефону, а также заполняя анкеты. Заключительный этап голосования проходил с 12 по 30 ноября.

Помимо Рощино, в конкурсе участвовали и другие аэропорты Тюменской области. Например, аэропорту Сургута присвоят имя Фармана Салманова, а аэропорту Нового Уренгоя – имя Ивана Губкина. А вот жителям Нижневартовска предстоит голосовать уже во втором туре, который пройдёт с 10 по 20 декабря.

В тройку имён-претендентов для тюменского аэропорта Рощино вошли Дмитрий Менделеев, Пётр Ершов и Виктор Муравленко. За присвоение аэропорту имени великого химика Дмитрия Менделеева голосовали и москвичи, и жители Набережных Челнов, и Нижнекамска.

Голос за Дмитрия Менделеева отдал и глава региона отдал Александр Моор.

Фото превью – vsluh.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: