В Югре могут заменить «мужика в трусах» на новый гербовый символ

Научный редакционный совет «Югры многовековой» взялся за проработку новых эскизов герба Ханты-Мансийского автономного округа. Предыдущий вариант будущего знамени Югры вызвал негодование у местных жителей.

В мае 2017 года департамент общественных связей впервые сообщил о том, как будет выглядеть новый герб. Предварительный эскиз представили на обсуждение общественности ещё в мае 2017 года. Тогда югорчане выразили недовольство одним из символов. В правом углу на флаге изображён мужчина в набедренной повязке. Северяне тут же прозвали его «мужиком в трусах». После волны критики чиновники были вынуждены задуматься над тем, чем же заменить неугодного людям персонажа.

Теперь научный редакционный совет «Югры многовековой» намерен привлечь новых художников. Кроме того, в комиссию привлекут новых экспертов из геральдического совета. Это может значительно увеличить затраты на создание нового символа. Тем более, что эскиз первого варианта обошёлся окружному бюджету в 300 тыс рублей.

Источник превью: yarmarka.biz

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: