Челябинская таможня задержала 60 000 пачек нелегальных сигарет

Сотрудники мобильных групп Челябинской таможни совместно с ПУ ФСБ России по Челябинской области и ОГИБДД по Варненскому району пресекли ввоз нелегальных сигарет.

В Челябинскую область незаконно пытались ввезти 60 000 пачек сигарет общей стоимостью 3 миллиона рублей. При этом, владелец груза утверждал, что он вез все для личного пользования, а про то, что на пачках должна присутствовать акцизная марка — не знал.

«Сигареты были ввезены для последующей перепродажи незаконно, так как на пачках отсутствовала акцизная марка. По закону, реализация немаркированной табачной продукции на территории РФ запрещена. Табачные изделия прибыли на Южный Урал из Казахстана. Владелец груза пытался доказать, что вез сигареты для личного пользования, однако, чтобы выкурить такое количество товара, мужчине потребуется 164 года», – рассказали в пресс-службе УТУ ФТС России.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 5 статьи 171.1 УК РФ. Нелегальный товар изъят.

Фото УТУ ФТС России.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: