В Коркино мать и дочь накопили семейный долг в четверть миллиона

Мать и дочь из города Коркино Челябинской области – обе должницы по нескольким 30-тысячным штрафам за пьяную езду и продажу алкоголя несовершеннолетним, в результате санкций судебных приставов избавились от этого неприятного статуса. Для этого пришлось отдать часть стоимости проданной квартиры.

«Яблоко от яблони недалеко падает – именно так можно назвать ситуацию с долгами в семье женщин. Мать, которая в прошлом была индивидуальным предпринимателем, за продажу алкоголя несовершеннолетним получила два штрафа в размере 30 000 рублей каждый. Кроме того, у нее имелся штраф в 45 000 рублей по страховым взносам и налогам. Ее 29-летняя дочь, видимо, с детства впитала в себя наплевательское отношение к законам и установленным правилам, поскольку была привлечена к административной ответственности 4 раза с назначением штрафов в 30 000 рублей. Первый она получила по статье 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), последующие 3 – по статье 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством лицом, лишенным водительских прав). Женщины чувствовали себя абсолютно безнаказанными: обе были официально не трудоустроенными, а дочь еще и получала детское пособие, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Из имущества был только автомобиль ВАЗ-21110, принадлежащий матери, на котором и каталась пьяная дочь. Также у женщин была квартира в Челябинске в совместной собственности», – рассказали в пресс-службе УФССП России по Челябинской области.

На имущество женщин были вынесены запреты регистрационных действий, их самих лишили права выезда пределы России, а дочь еще и ограничена в правах, хотя ее это совсем не беспокоило, поскольку она игнорировала даже на то, что уже лишена водительских прав на 1,5 года.

Но, все же погасить долг дамы смогли. Запрет на регистрационные действия на двухкомнатную квартиру вынудил женщин погасить долги и исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы с полученного задатка.

В настоящее время все исполнительные производства окончены фактическим исполнением, ограничения – как личные, так и имущественные, отменены.

Фото ФССП России

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: