Семья мэра Нижневартовска насильно сдала экс-главбуха в психушку

Семья мэра Нижневартовска насильно сдала экс-главбуха в психушку

На днях новость из Нижневартовская попала во все федеральные СМИ. 5 декабря 2018 года следственный отдел следственного комитета по ХМАО-Югре начал проверку по-поводу незаконной госпитализации бывшей сотрудницы «Нижневартовской психоневрологической больницы» (НПБ).

Проверка начата после обращения в следственный комитет дочери потерпевшей Анастасии Яценко. Девушка совместно с адвокатом Мурадом Османовым написали заявления о том, что её мать Елена Яценко с 25 ноября 2018 года насильно удерживается в психоневрологическом диспансере. При этом на момент помещения женщины в больницу не было решения суда. Это не мешает сотрудникам НПБ удерживать бывшую сотрудницу в качестве пациентки в течение недели и не пускать к ней родственников.

Большой общественный резонанс история получила после того, как история Елены Яценко была опубликована в «РИА Новости». Когда жители региона обратили внимание, что экс-главбуха удерживают в больнице, которую возглавляет супруга мэра, люди усомнились в невменяемости пострадавшей. По версии адвоката Елены Яценко, женщина 10 лет работала главным бухгалтером НПБ и уволилась в августе этого года из-за плохих отношений с руководителем больницы.

Как предполагает Османов, правоохранители вполне могли вызвать его подзащитную в качестве свидетеля в случае проверок финансовой деятельности больницы, что могло поставить под удар супругу мэра. Поэтому Ольга Жевелек вполне могла подговорить своего мужа главу администрации города Нижневартовска Василия Тихонова помочь упечь неудобного свидетеля в психиатрическую больницу. Учитывая, что у Тихонова, по слухам, есть связи в правоохранительных органах.

25 ноября 2018 года Елену Яценко срочно госпитализировали из собственной квартиры в НПБ с якобы тяжёлым опьянением. Врачам даже пришлось вызывать спасателей, чтобы те выломали дверь. Ведь под воздействием алкоголя женщина отказывалась открывать. Яценко срочно поместили в палату, после чего та написала отказ от лечения. Тогда медики обратились в суд. Однако ходатайствовали, чтобы судебное заседание проходило в диспансере. Сотрудники Жевелек утверждали, что Елена плохо себя чувствует и ей не желательно выезжать из больницы.

Тогда суд отложил заседание, но продлил пребывание пациентки в больнице до 3 декабря. Позже стараниями адвоката Елены дело развалилось. Так как НПБ не смогло предоставить фактических доказательств алкогольного опьянения пациентки, результаты анализов крови, записи о том, что женщина якобы лечилась ранее в этом учреждении от алкогольной зависимости под вопросом.

Кроме того, крайне подозрительно, что всё произошло после визита в дом к Яценко подруги с пивными напитками. Хотя дочь пострадавшей утверждает, что её мать не может употреблять спиртные напитки из-за того, что принимает медицинские препараты. Интересно, что подруга не ожидала внимания к своей персоне и сейчас не желает ни с кем обсуждать эту историю.

«Я общался с ней, она сказала, что не хочет участвовать в этом деле. Но в частной беседе из ее уст вылетела такая фраза: «Мне же обещали, что нигде моя фамилия не будет светиться!» Я стал расспрашивать ее, однако она замялась и ушла от ответа», – приводит слова адвоката «РИА Новости».

Полиция Нижневартовска придерживается версии руководства «Нижневартовской психоневрологической больницы». Сама же Ольга Жевелек утверждает, что потерпевшая сама позвонила в диспансер. В состоянии алкогольного опьянения женщина попросила о помощи и сказала, что хочет покончить жизнь самоубийством. К ней тут же выехали санитары. Дверь квартиры была закрыта, и врачи были вынуждены вызвать спасателей, чтобы те выломали дверь.

Женщину госпитализировали и привезли в больницу. Несмотря на тяжёлое состояние, она отказывалась оставаться в больнице. Ради безопасности пациентки врачи были вынуждены обратиться в суд. Сотрудники НПБ уверяют, что Елена Яценко давно страдает алкогольной зависимостью и анонимно у них лечится. У неё даже есть постоянный лечащий врач, который не желает ни с кем обсуждать пациентку, прикрываясь врачебной тайной.

Коллеги Яценко отмечают, что у неё не было серьёзных конфликтов с главным врачом. Поэтому версия с компроматом маловероятна.  Тем временем, расследование продолжается. Окончательную точку в этой истории поставит только суд.

Фото превью с сайта: angi.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: