Ямальский суд вынес приговор экс-начальнику УФМС и его сообщникам

На днях экс-глава ямальского УФМС Игорь Костюк с супругой Еленой Костюк, главным бухгалтером Ириной Нахимчук и его заместителями Светланой Шульгиной и Николаем Герасичевым узнали приговор суда. Все четверо чиновников были фигурантами уголовного дела по факту присвоения государственных средств в особо крупном размере.

4 года экс-руководитель Федеральной миграционной службы с помощью супруги, которая вопреки закону работала начальником отдела в УФМС, и главных бухгалтеров ведомства пополнял семейный бюджет за счёт начисления работникам избыточных премий и материальной помощи. Затем часть средств персонал возвращал начальнику наличными. Всего с 2012 по 2016 год супруги Костюк с помощью подельников пополнили семейный бюджет на 4 млн. рублей.

4 декабря 2018 года Салехардский районный суд вынес решение по этому делу. Экс-начальника УФМС приговорили к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафом в 500 тыс. рублей в государственную казну. Его жена Елена Костюк, Светлана Шульгина, Николай Герасичев, Ирина Нахимчук осуждены к лишению свободы на срок от одного года до двух с половиной лет условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Кроме того, все осужденные лишены права занимать государственные посты в течение 5 лет. Тем временем согласно части 4 статьи 160 УК РФ максимальное наказание за присвоение или хищение государственных средств лишение свободы до 10 лет со штрафом в 1 млн. рублей.

Источник превью: bykvu.com

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: