Неопытные водители лидируют в статистике ДТП на трассах Югры

Госавтоинспекция Ханты-Мансийского автономного округа подвела промежуточные итоги года в статистике ДТП на загородных трассах. По версии автоинспекторов в 2018 году 99 дорожно-транспортных происшествий произошло по вине неопытных водителей. За 11 месяцев на дорогах Югры от столкновения с выпускниками автошкол погибли 3 человека и 144 пострадали.

При этом в ведомстве отмечают, что в 2017 году таких аварий было в несколько раз больше. С 2017 года статистика дорожных происшествий с участием первогодок за рулём была выше на 7,5%. Речь о водителях со стажем до 2 лет. Главная причина печальной статистики – неправильная оценка потенциальной опасности и сложности манёвра.

Как уточнили корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в окружной Госавтоинспекции, начинающему водителю следует реже перестраиваться на дорогах с плотным потоком транспорта. Лучше вести автомобиль в заданном направлении, соблюдая интервал и дистанцию. Все маневры следует совершать правильно и плавно. Остальные участники движения должны быть вовремя оповещены о ваших запланированных действиях включением светового сигнала указателя поворота.

Госавтоинспекция ХМАО-Югры обращает внимание водителей на необходимость внимательного поведения на дороге. Управляя автомобилем, необходимо выбирать безопасную скорость движения, учитывать дорожные и метеорологические условия, воздерживаться от рискованных маневров, связанных с выездом на полосу встречного движения.

Фото превью: news.vse42.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: