В Тюмени хирурги удалили у младенца опухоль, занявшую половину сердца | Уральский меридиан

В Тюмени хирурги удалили у младенца опухоль, занявшую половину сердца

В Тюмени кардиохирурги ОКБ №1 удалили у 3-месячного малыша опухоль, занявшую больше половины сердца. Сейчас девочка уже находится дома в кругу своей любящей семьи.

После того, как девочка появилась на свет, врачи сразу диагностировали у нее подозрительные симптомы: плохой набор веса и тяжелую одышку. Это указывало на сердечную недостаточность. УЗИ показало, что у малышки больше половины сердца заняла опухоль, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОКБ №1».

Заведующий кардиохирургическим отделением №2 «ОКБ №1», доктор медицинских наук, главный внештатный детский кардиохирург департамента здравоохранения Тюменской области Кирилл Викторович Горбатиков поделился: врачи не раздумывали ни минуту. Как только у ребенка подтвердили диагноз, девочку тут же экстренно госпитализировали.

У маленькой пациентки опухоль занимала почти весь правый желудочек сердца. Кровь едва поступала в легочную артерию – это критическое состояние. Малышка могла умереть в любую секунду.

Сложность операции состояла в том, что в опухоль были вовлечены структуры трехстворчатого клапана – он практически весь был в опухоли. Хирургам необходимо было удалить опухоль, сохранить ребенку трехстворчатый клапан и миокард сердца. Кирилл Викторович мастерски выполнил эту тонкую работу на маленьком сердечке.

Кирилл Викторович Горбатиков. Фото: пресс-служба Департамента здравоохранения Тюменской области

Операция длилась больше 6 часов. Хирурги миллиметр за миллиметром удаляли опухоль, сохраняя при этом структуры сердца. Они также выполнили пластику трехстворчатого клапана. А анестезиологи-реаниматологи все это время поддерживали жизнедеятельность маленького хрупкого организма.

Сейчас маленькая тюменка уже находится дома в кругу любящей семьи. Она сможет расти и развиваться наравне с другими детьми.

Фото превью – vladtime.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: