На Ямале сократят 22 человека, оптимизируя здравоохранение округа | Уральский меридиан

На Ямале сократят 22 человека, оптимизируя здравоохранение округа

С 1 января 2019 года ямальские учреждения здравоохранения лишатся 295 ставок. 85 процентов из них уже несколько лет являются вакантными. 49 сокращаемых ставок заняты персоналом: 27 человек перейдут на другие должности в лечебных учреждениях, а вот с 22 планируют расстаться.

Как уточняет пресс-служба Правительства региона, оптимизация проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение», предполагающей сокращение штатов больниц и поликлиник. Среди основных причин изменение требований Министерства здравоохранения РФ к количеству персонала и видам оказания медицинской помощи. Исключение некоторых должностей из списка медицинского персонала внесет свои коррективы в штатные расписания учреждений. Больше не будет санитарок-мойщиц посуды, санитарок-буфетчиц и других подобных должностей. Будет произведено разделение на санитарок, имеющих определенное образование, и технический персонал.

Кроме того, часть функций, ранее выполнявшихся окружными учреждениями будут переданы в районные больницы. Например, будут расформированы передвижные бригады окружного противотуберкулезного диспансера, выезжавшие в районы для проведения флюорографии сельчан – сейчас это забота районных больниц, которые доукомплектованы необходимыми флюрографами. Первичная диагностика будет ответственностью района, а вот уточнение диагноза и лечение, как и раньше, останется за окружным диспансером.

Из работ, которые ранее выполнялись в больницах, планируется исключить прачечные услуги и передать их сторонним организациям.

Пресс-служба приводит слова директора Департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков, который отметил, что грядущие изменения не повлияют на качество и доступность оказания медицинской помощи.

Фото превью с сайта trendsmap.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: