В Кургане километры гирлянд украсят главную ёлку города

Курган захватывают предновогодние хлопоты. Особенно это заметно на центральной площади города. Там с конца ноября кипит работа по преображению. Главный символ праздника – ель, в этом году ее смастерили из настоящих елок, установлена и почти наряжена. Наряд новогодней красавицы будет из 2,5 километров разноцветных гирлянд, 170 шаров различного диаметра, 20 гроздьев из шаров и 30 снежинок.

При этом, монтаж новогодней красавицы обошелся городскому бюджету в 1 миллион 870 тысяч, а украшение гирляндами в 430 тысяч рублей.

Вокруг елки появится ледяной городок, о котором ранее рассказывало ИА «Уральский меридиан» и приводило его эскизы. Он обойдется городской казне в 4 млн 150 тыс рублей. Лед для скульптур и конструкций берут на Голубых озерах. Там глубина озера достаточно промерзла, а лед чистый. По задумке архитекторов в ледяном городке будет избушка Бабы-Яги, композиция «Чаша» с фигурой золотой рыбки, каток «Сказочный лес» со световым шатром и многое другое. Не обойдется и без любимых горожанами горок. Как и в прошлом году их будет несколько: для разного возраста детей. В мэрии пообещали, что учтут опыт прошлых лет и постараются сделать горки менее травмоопасными, будут тщательнее следить за состоянием ступенек и не допустят образования выбоин на спуске.

Яркой иллюминацией будут украшены путепроводы по улицам Бурова-Петрова, Некрасова и на Аллее Героев. В течение следующей недели силами ПАО «СУЭНКО» будут установлены перетяжки в виде ангелов в Городском саду и повозки с оленями на улице Ленина. Световые арки появятся в Фестивальном сквере, парке Победы, возле Курганской областной филармонии, Центра культуры и досуга «Спутник» и на аллее у бывшего завода КЗКТ.

Горожане тоже вносят сою лепту в создание новогоднего настроения. В окнах многоэтажек и на балконах кое-где появились гирлянды и разноцветная мишура. Администрация Кургана, чтобы простимулировать курганцев устроила конкурс «Новогодний Курган» на лучшее украшение двора к Новому году. Все победители и призеры получат денежный призы,обещают в муниципалитет.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: