Олег Кобяков: Выборы в Зауралье – первые успехи и обычный популизм

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области, о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

Хедлайнером зауральских новостей стал глава региона Вадим Михайлович Шумков. Его популярность среди жителей Курганской области растёт с каждым днём. Зауральцы в своём подавляющем большинстве искренне поддерживают работу Вадима Михайловича по очищению властных структур от коррупционеров, проходимцев и просто некомпетентных чиновников, тех, кто оказался «у кормушки» благодаря клановым связям или «дружеской протекции». Де-факто Вадим Шумков воспринимается общественностью как народный кандидат на пост Губернатора Курганской области. Шумков с первых дней своей работы в Зауралье предпринимает энергичные шаги по улучшению ситуации в сфере охраны здоровья наших граждан. Кстати говоря, 7 декабря состоялся Круглый стол, на котором мы обсудили острую проблему нехватки медицинских кадров в регионе.

Заместитель губернатора по социальной политике Ирина Владимировна Бугаева совершенно верно обратила внимание на то, что у нас недостаточно эффективно совершенствуются договорные отношения с будущими специалистами-врачами, которые сейчас обучаются по целевому набору. Ирина Владимировна прямо заявила, что «мы демонстрируем всю свою лояльность, толерантность и получаем 42% возврата. Регион больше не будет вкладывать деньги в людей, которые не возвращаются». То есть, юридическая сторона вопроса должна быть проработана таким образом, чтобы в договоре были прописаны максимально благоприятные условия для будущего врача-специалиста, в том числе и финансовые преференции, но, одновременно, чётко надо фиксировать ответственность медработников за нарушение условий договора. Тогда врачи будут оставаться и успешно работать в нашей области.

Удивило экспертное сообщество мнение депутата облдумы Бориса Шалютина, который ратует за то, чтобы врачей «выращивали» в Зауралье. Понятно, что данное предложение является, по всей видимости, частью его предвыборной программы (г-н Шалютин собрался побороться за губернаторское кресло), содержащей немалую долю популизма. Для того, чтобы готовить высококвалифицированных врачей необходима огромная материальная база, сотни преподавателей докторов и кандидатов наук по профилям обучения, плюс миллиардные вложения. При этом нет никаких гарантий, что «доморощенный врач» не уедет из родного Зауралья в другие регионы в поисках высокой зарплаты. Обсуждали с коллегами статью, опубликованную на портале «SM NEWS» под заголовком – «Уличавший в плагиате ректора КГУ профессор списал свою диссертацию». В публикации речь идёт о том, что возможно «пламенный борец» с плагиатом сам мог быть «грешен» некорректными заимствованиями. Поживём-увидим, сейчас энтузиасты ищут плагиат в диссертациях Бориса Шалютина.

В целом же позитивных новостей в Курганской области стало больше, есть надежда, что в регионе социально-экономическое положение людей также будет постепенно улучшаться.

Фото превью Berkeley Review / so-l.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: