Развитый туризм – спасение Арктики от мусорного коллапса

Ключ от всех дверей. 10 декабря 2018 года на пленарной сессии «Экология Арктики» эксперт ОНФ и учредитель автономной некоммерческой организации  «Национальная туристическая инициатива» Александр Железняк предложил решить проблему с загрязнением Арктики строительством туристической инфраструктуры в труднодоступных районах заполярья.

По словам учредителя , проблемы Арктики не интересны широкой аудитории, потому что большинство жителей планеты имеют смутные представления об этом регионе. невозможно заставить людей интересоваться проблемами Арктики, если они там не были. Поэтому прежде чем внедрять эту тему в мировые СМИ стоит наладить туристический поток в частности в ЯНАО.

Для этого необходимо построить туристическую инфраструктуру в первую очередь в Приуральском районе. Кроме того, перспективна тема индустриального туризма. 9 декабря 2018 года для участников «Циркумполярного конгресса арктических СМИ» организовали пресс-тур в посёлок Сабетта по объектам «Ямал-СПГ» и «Северного морского широтного пути». Всё было организовано на высоком уровне. Поэтому почему бы не привлекать нефтегазовые предприятия в отдалённых районах для организации подобных поездок для туристических групп.

«Массовый туризм и развитие туристической инфраструктуры поможет решить проблему безработицы для коренного населения, финансирования и экологии. Если поселения рядом с достопримечательностями будут оборудованы для проживания туристов и централизованного накопления отходов, то станет гораздо проще контролировать складирование отходов в тундре», – пояснил Александр Железняк.

Фото превью: rg.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: