9-летний тюменец решил заклеить ботинки, а получил химический ожог

В Тюменской области 9-летний ребенок получил химический ожог во время починки обуви. Мальчик заклеивал ботинки суперклеем, он направил тюбик вверх и, с усилием надавив на него, брызнул себе клеем прямо в глаз.

Несчастный случай произошел 9 декабря. Мама мальчика вызвала скорую в 17.50. Диспетчер посоветовал женщине до прибытия бригады медиков оказать ребенку первую помощь. Так, в первые секунды после попадания клея на слизистую поверхность глаза, необходимо убрать клей с века и ресниц с помощью сухой ткани движением сверху вниз, а после приложить влажную ткань, которая охладит поврежденный участок и уменьшит концентрацию химического вещества. А уже спустя 10 минут на место прибыла врачебная бригада, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

Медики оказали мальчику всю необходимую помощь и доставили его в областную клиническую больницу № 2. Врачи приемного отделения полностью удалили химическое вещество с поверхности глаза, промыв его спецсредствами, после чего закапали в глаз мальчику дезинфицирующие капли. На данный момент ребенок проходит амбулаторное лечение в поликлинике.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1 528 жителям Тюмени и Тюменского района, в стационары были доставлены 580 пациентов, в службы неотложной помощи поликлиник переданы 446 вызовов, где состояние пациентов не представляло угрозу для жизни. Кроме того, врачи оперативного отдела проконсультировали 245 человек по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

С 8 по 9 декабря бригады скорой спасли 62 тюменца, жизни и здоровью которых угрожала серьезная опасность: 14 пациентам была оказана экстренная медицинская помощь в связи с состоянием комы, шока, 20 — с острым коронарным синдромом, 28 — с нарушением мозгового кровообращения.

Фото превью – avantage.spb.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: