Шумков в Москве признал, что Зауралье не готово к работе с отходами

Как и рассказывало ИА «Уральский меридиан», одним из главных вопросов, которые врио Губернатора Курганской области Вадим Шумков обсуждал с заместителем Председателя Правительства России Алексеем Гордеевым, был переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

«Курганская область ни с инфраструктурной, ни с финансовой точки зрения не готова к запуску новой системы», – цитирует пресс-служба Губернатора слова Вадима Шумкова. Он также отметил, что вызывает опасение завышенный размер предполагаемого тарифа по сбору и утилизации мусора. И указал, что это является следствием явных недочетов и упущений в схеме обращения с ТКО, которые также влияют на размер тарифа.

Как отметил Алексей Гордеев, сроки перехода на новую систему законодательно определен. До 1 января 2019 все регионы имели возможность к ней подготовиться. Переноса срока ее начала на территории России никто не планирует и не допустит. Однако, Вице-премьер отметил, что в Правительстве идет подготовка ряда адаптивных мер для регионов, чтобы модернизация сферы обращения коммунальных отходов прошла для населения максимально комфортно. По его словам, такие меры должны быть приняты на законодательном уровне до конца года.

Фото превью предоставлено пресс-службой Правительства РФ

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: