Петербургские банкиры захватили кредитный рынок Кургана

В начале ХХ века в Кургане было несколько финансово–кредитных учреждений, в основном, это были отделения частных коммерческих банков, Правления которых, в большинстве своем, находились в Петербурге.

Первые государственные банковские конторы для кредитно – вексельных операций возникли в Тобольске в 1772 году. В 1775 году в губернских городах Сибири были учреждены Приказы Общественного Призрения, которые принимали от населения вклады под проценты и выдавали ссуды под недвижимое имущество и золото. Тогда же в городах Сибири ввели выборную из местных купцов должность городского маклера, который контролировал вексельные операции. Позже появляются городские общественные банки.

Основное место в их деятельности занимало вексельное кредитование. Вексельными кредитами пользовались, в основном, крупные предприниматели. Сам кредит, как правило, был краткосрочным, и выдавался на срок не более года. Другой, проводимой операцией банка, являлась выдача ссуд под товары, которые находились на хранении у самого заемщика. В этом случае, последний давал банку обязательство, что в случае убытка от продажи товаров, взыскание будет производиться с остального его имущества. Кроме того, банк принимал вклады от населения, открывал текущие счета различных предприятий.

К концу XIX века Городские общественные банки существовали в четырнадцати сибирских городах. В начале 1880 – х годов самыми крупными городскими банками в Западной Сибири являлись Тюменский (более 4 -х миллионов рублей), Томский (более 3 – х миллионов), Тобольский и Курганский (каждый более 2 – х миллионов рублей). Общественные банки находились в подчинении городских Дум, обращая прибыли на дела благотворительности, здравоохранения и просвещения. После строительства железной дороги в кредитной системе Сибири произошли серьезные изменения. Число кредитных учреждений здесь увеличилось с 30 – в 1900 году до 74 – в 1914. В 1914 году в Сибири действовало 4 крупных акционерных банка, имевшие 36 отделений. Сибирский торговый банк занимал первое место из четырех по годовому объему учетно – ссудных операций (около 26.000000 рублей).

Первым 14 декабря 1864 года в Кургане открылся Городской Общественный банк. Его было разрешено открыть на следующих основаниях:

  1. Основной капитал банка составляется из 20.000 рублей, отделяемых для сего, из запасного городского капитала.
  2. Банку разрешается производить следующие операции: прием вкладов, учет векселей, выдача ссуд под залог процентных бумаг, товаров, драгоценностей и других, неподверженных порче вещей и недвижимых имуществ.
  3. В производстве означенных операций, как и во всех действиях своих, банк руководствуется Высочайше утвержденным, 6 февраля 1862 года Положением о городских общественных банках.
  4. Из прибылей банка, за покрытием необходимых по содержанию оного расходов, и за отчислением известной суммы на составление резервного капитала, две части причисляются к общим городским суммам, для употребления на городские надобности и на предметы общественного призрения и воспитания, по усмотрению городского общества, а остальная – 3 –я часть присоединяется к основному капиталу.

В 1866 году курганский купец Василий Тимофеевич Багашев пожертвовал «в память о своей Родине курганскому обществу 20.000 рублей»:

«В. Багашев жертвует в память о своей Родине Курганскому обществу 20.000 рублей на вечные времена для основания Общественного банка, с тем, чтобы фонд уже открытого в Кургане городского общественного банка обратить, как вклад в банк, который должен быть на жертвуемую сумму наименован городским банком Василия Багашева, да, кроме того, 2.500 рублей для раздачи в ссуду и безвозвратно бедным погорельцам. За это пожелание его, общество уступает ему 75 десятин по ту и другую стороны реки Тобол на 75 лет землю, лежащую подле его заимки, под которой земли, 3,5 десятины, уступлена ему прежде, с разрешения господина Министра внутренних дел.  Общество с 20.000 рублей обязуется уплачивать все, что будет подлежать только в городской доход, равно отделять и за прежде уступленную ему землю по 50 рублей в год, и за всем тем, по расчету из прибылей для банка останется для разных целей много».

В 1872 году в Екатеринбурге возник Сибирский торговый банк, с основным капиталом в 2.400000 рублей, запасной капитал – 1.500000 рублей. Его учредили крупные предприниматели и золотопромышленники, тесно связанные с Сибирью. Сибирский торговый банк, в отличие от Государственного предоставлял вексельный кредит не только золотопромышленникам, но и предпринимателям различных отраслей.

Сибирский торговый банк открыл свое отделение в Кургане в 1898 году. Правление банка первоначально располагалось в Екатеринбурге, затем переехало в Петербург. Городские отделения банка находились в Кургане и Шадринске. Банк производил учет векселей, выдавал ссуды под % ценных бумаг, товары, товарные документы, сплавы драгоценных металлов, комиссионную продажу мяса, хлеба в зерне. Оборот сумм за 1904 год в отделении Сибирского торгового банка достигал 33.071.866 рублей. Управляющим курганским отделением Сибирского торгового банка являлся И. А. Еллинек. За два года войны, с 1914 по 1916 годы, капитал банка увеличился почти вдвое.

Курганское отделение Волжско – Камского банка. н. ХХ в.

В конце 1907 года в Кургане открылось Отделение Волжско – Камского коммерческого банка.  Его Правление также находилось в Петербурге. Банк был основан в 1870 году. Его капитал составлял 12.000000 рублей, запасной капитал – 6.000000 рублей, обычный резервный капитал – 3.660.000 рублей. Управляющим курганского отделения банка являлся Н. Г. Мамаев. Из отчетов правления Волжско – Камского банка за 1916 год следует, что за время войны прибыли банка увеличились почти на 50%. В этом же году в Кургане начинает свою работу отделение Северного банка.

В 1909 году в Кургане открывается отделение Нижегородско – Самарского земельного банка. Агентом банка являлся А. И. Кочешев. Банк занимался кредитованием, выдавал ссуды под залог ценных бумаг и недвижимого имущества.

В 1916 году «В целях приближения правильно организованного и доступного кредита к широким слоям населения, приступил в более крупных, чем прежде размерах, к расширению сети своих учреждений Государственный банк». В течение года им были открыты и приступили к производству банковых операций восемь отделений, в том числе и в Кургане Тобольской губернии. Банк арендовал помещение в доме купца А. Д. Смолина.

Из письма Управляющему Курганского отделения Госбанка: «Курганское Казначейство разрешает Вам, Милостивый государь, производить уплату домовладельцу А. Д. Смолину, причитающейся ему аренды за помещение в размере 1725 рублей. Хозяйственная часть препровождает при сем Вам, Милостивый государь, для сведения копию, полученного в банке 17 мая заявления домовладельца А. Д. Смолина об аренде его дома под помещение Курганского отделения».

Министерство финансов утвердило персонал банка: управляющий, с окладом, включая 25 % прибавки 3.750 рублей в год, контролер – 2.500 рублей, кассир – 1875 рублей, помощник контролера – 1125 рублей, помощник кассира – 1000 рублей, счетчик – 1000 рублей в год. Курганское отделение банка было отнесено к третьему разряду.

В 1914 году Правление Государственного банка обратилось к курганскому городскому Голове с просьбой о безвозмездном предоставлении участка земли для постройки собственного здания. В прошении указывалось: место желательно в центре, близко к почте и казначейству, размер усадьбы от 1000 до 1200 кв. саженей, прямоугольный участок, протяженность по улице не менее 25 саженей, надежность почвы, отсутствие грунтовых вод». В 1914 году газета «Известия Курганского общественного Управления» писала: «17 июня на Думе предъявлено отношение Государственного банка относительно возможности открытия в Кургане отделения Государственного банка, при уступке последнему в собственность соответствующего участка земли». Отделение банка открылось 7 декабря 1916 года.

«Сегодня состоялось торжественное открытие отделения Государственного банка в Кургане, – писала газета «Курганский вестник» по случаю сего совершено молебствие, в присутствии приглашенных представителей правительственных, общественных, кредитных и торгово – промышленных учреждений, а также курганского купечества».

В Курганском уезде действовали четыре сельских банка: Малочаусовский, Марайский, Лопатинский и Шмаковский, а также 22 сберегательные кассы и 13 ссудосберегательных касс.

В 1907 году начала действовать курганская торговая биржа.

Декретом от 14 декабря 1917 года все частные банки были национализированы.

Фото превью – Группа участников заседания, посвященного празднованию 50-летия создания Государственного банка; на первом плане – министр финансов В.Н.Коковцов. Начало XX века.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Татьяна Васильева/ автор статьи

В настоящий момент являюсь заведующей Музеем истории города Кургана, активистом и экспертом Курганского регионального отделения ОНФ, председателем профкома Курганского областного краеведческого музея.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: