В Зауралье организованы посты для выявления незаконной рубки ёлок

Наступает один из самых любимых и весeлых праздников – Новый год. Особенно радуются дети, они с нетерпением ждут, когда Дед Мороз принесeт в этот день не только подарки, но и новогоднюю eлочку. Большинство людей любят встречать Новый год с настоящей лесной eлкой, пахнущей свежей хвоeй. Для таких любителей старых народных традиций с середины декабря начнут работать елочные базары, где любой желающий сможет купить себе новогоднюю красавицу на свой выбор. В целях предупреждения правонарушений в лесах и сохранения хвойных молодняков от незаконных порубок в предновогодний период в лесничествах Зауралья организованы патрульно-контрольные группы и стационарные посты, состоящие из работников лесной хозяйства и полиции.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, дежурство проводится на федеральных трассах, автодорогах общего пользования, на лесных участках. Целью патрулирования работников лесной охраны и сотрудников полиции является оперативное пресечение попыток рубки и хищения новогодних сосен и елей, привлечение к ответственности лиц, допустивших незаконные рубки лесных насаждений. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273 размер ущерба, нанесённый лесному хозяйству по породам, составляет: сосна — 4420 рублей; ель, пихта – 3990 рублей. Нарушители, совершившие незаконную рубку хвойных деревьев (диаметром до 12 см) для новогодних ёлок, будут оштрафованы на сумму от 3 до 4 тысяч рублей.

Если сумма ущерба составит более 5 тысяч рублей, то материалы по совершeнной незаконной рубке передаются в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области обращается к жителям области с просьбой сообщать о случаях незаконных порубок хвойных молодняков на Единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00, в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Курганской области по телефону 8 (3522) 43-63-61, 43-63-51, или на электронный адрес Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области: prirodresurs@kurganobl.ru.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: