В Югре зафиксированы случаи массового заражения домашних собак чумкой

В Югре специалисты ветеринарного надзора бьют тревогу. За прошлую неделю в Белоярском районе Ханты-Мансийского автономного округа зафиксированы случаи массового заражения домашних собак чумой плотоядных. В народе это вирусное заболевание зовётся чумкой.

В ветеринарном надзоре ХМАО-Югры по Белоярскому району журналистов заверили в том, что ситуация находится под контролем. Сейчас сотрудники ведомства проводят разъяснительную работы среди ветеринаров и владельцев животных и делают всё, чтобы не допустить распространения вируса. В целях профилактики специалисты ветеринарных служб рекомендуют хозяевам непривитых собак не отпускать животных на самовыгул и прогулки в местах большого скопления четвероногих. Кроме того, в ветеринарных центрах распространяются буклеты с первыми признаками заражения чумкой и пошаговая инструкция по лечению домашнего любимца.

«Вирус чумки передаётся двумя путями: воздушно-капельным путём и через пищеварение. Переносчиком вируса может стать как больное животное, так и любой неодушевлённый предмет. Вирус передаётся со слюной, калом, мочой, слизистым секретом из глаз больного животного. Инкубационный период составляет 5 – 7 дней. Существуют 4 формы течения болезни: лёгочная, кишечная, кожная и нервная», – говорят ветеринары.

Последняя сама опасная, потому что почти не проявляется на начальной стадии. На последних стадиях возникает паралич задних конечностей, эпилептические припадки. Смерть наступает при параличе дыхательной мускулатуры и мышц сердца. В остальных случаях болезнь излечима у взрослых животных. Лучшая профилактика – ежегодная вакцинация против чумки, её можно сделать в любой ветеринарной клинике.

Фото превью: doggi.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: