Тюменка отсудила у компании 40 000 рублей за некачественный iPhone

Между потребителем и АО «Русская телефонная компания» заключен договор купли-продажи мобильного телефона. Через несколько дней в товаре появились недостатки – телефон не переходит в режим «звонок», оставаясь при этом в режиме «наушники», после выключения гарнитуры звук не переходит в динамик, также не работает приложение ФэйсТайм, что делает невозможным использование товара по назначению. В связи с чем, девушка письменно обратилась к продавцу с целью расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств.

«Продавцом было предложено передать товар для проведения проверки качества товара, по результатам которой будет принято решение по заявленным требованиям. Впоследствии, потребителем получен ответ на претензию, согласно которому в удовлетворении его требований отказано, поскольку в результате проверки качества товара, заявленный дефект не подтвердился. При этом сообщено, что в целях улучшения потребительских свойств изделия была выполнена смена программного обеспечения. Данные действия продавца были расценены потребителем как осуществление работ по восстановлению работоспособного состояния изделия и проведении гарантийного ремонта. В связи с изложенными обстоятельствами, потребитель обратилась в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в г.Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах с заявлением о подачи искового заявления в суд защиту ее прав и законных интересов», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

В ноябре 2018 года решением суда заявленные требования территориального отдела в интересах потребителя о расторжении договора купли-продажи, возврате денежных средств за товар, взыскании неустойки, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, компенсации морального вреда, удовлетворены. Судом взыскана сумма в пользу потребителя в размере 38 570 рублей 70 копеек.

Фото с сайта digitaltrends.com

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: