В Зауралье для охраны общественного порядка привлекут казаков

В Правительстве Курганской области рассчитывают расширить роль казачьих обществ. Им готовы доверить не только военно-патриотическое воспитание, но и привлечь к охране общественного порядка и государственной границы, а также объектов культурного наследия и памятников природы. О новых направлениях взаимодействия региона и казачьего сообщества шла речь на совещании, которое провел начальник управления специальных программ Правительства Зауралья Николай Снетков.

Как сообщает пресс-служба Губернатора, на совещание было отмечено, что несмотря на сложность областного бюджета, региональным Правительством ведется работа по материальному стимулированию народных казачьих дружинников. Это повысит заинтересованность граждан в участии в поддержании правопорядка.

В частности, в Зауралье действует областной закон «Об отдельных вопросах деятельности народных дружин на территории Курганской области» от 31.10.2014г. №60 с внесенными в 2018 году изменениями. Закон предусматривает выделение Правительством компенсационных выплат участникам народных дружин за деятельность по охране общественного порядка. Кроме того, Закон предусматривает одноразовые выплаты в случае увечье дружинника (до 150 тысяч рублей) и трагической гибели при исполнении гражданского долга (до 500 тысяч рублей). Именно этим законом предлагается регламентировать патрули казаков, которые будут выходить на дежурства. С 2019 года патрулирование может стать регулярным. За это казаки смогут получать регулярную оплату.

Источник фото превью URA.RU

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: