На Ямале будут судить депутата и двоих сотрудников Росрыболовства

В Салехарде окончено следствие по делу о получении взятки в крупном размере должностными лицами. Об этом 14 декабря 2018 года сообщила пресс-служба Следственного комитета России по ЯНАО.

«Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по ЯНАО завершено расследование уголовного дела в отношении начальника и инспектора отдела по ЯНАО Нижнеобского ТУ Росрыболовства в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору), а также в отношении генерального директора коммерческой организации, по совместительству депутата Салехардской городской Думы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие в крупном размере)», – говорится в сообщении пресс-службы.

В 2017 году начальник регионального отделения Росрыболовство узнал о том, что коммерческое предприятие нарушало правила ведения хозяйственной деятельности в водоохранной зоне. Вместо того, что оформить нарушение, руководитель окружного отделения Росрыболовства вступил с преступниками в сговор. Чиновник пообещал закрыть глаза на нарушение за крупное вознаграждение для себя и инспектора, который это нарушение выявил. 2 ноября 2017 года обвиняемые получили от гендиректора взятку в размере 200 тыс. рублей.

Как рассказали корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Следственного комитета по ЯНАО, после вручения обвиняемым копии обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Салехардский городской суд для рассмотрения по существу.

Фото превью: fondnika.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: