Тюменцу, по вине которого в ДТП погиб подросток, дали 7 лет колонии

Тюменцу, по вине которого в ДТП погиб подросток, дали 7 лет колонии

В Тюменской области водитель, севший за руль пьяным и устроивший на трассе смертельное ДТП, в котором погибли 14-летний подросток и мужчина, получил 7 лет 4 месяца колонии-поселения. Кроме этого осужденному придется выплачивать пособие на содержание ребенка погибшего мужчины до достижения им совершеннолетия.

ДТП на трассе Тобольск — Вагай произошло в конце июля 2017 года. Водитель УАЗ Patriot выехал на встречную полосу и врезался в грузопассажирский УАЗ, в котором ехали подросток и двое мужчин. В результате ДТП 14-летний подросток из Тюмени скончался на месте, еще один мужчина умер в больнице. Третьему пострадавшему понадобилось длительное лечение, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Госавтоинспекции Тюменской области.

Фото: Госавтоинспекция Тюменской области

Водитель внедорожника был признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух человек. Кроме того, в момент аварии мужчина был пьян.

Свою вину подсудимый признал частично. Он не отрицал то, что сел за руль пьяным, и раскаялся в этом, — рассказали ИА «Уральский меридиан» в Вагайском районном суде.

В суде он пояснил, что был на свадьбе и там выпивал спиртное. Проснувшись после праздника, он чувствовал себя хорошо и решил поехать на рыбалку. На своем «Патриоте» он ехал со скоростью 80–90 км/ч, однако на дороге уже было темно. Увидев встречную машину, мужчина не сразу понял, едет она или стоит. После этого, по словам подсудимого, фургон вдруг оказался на его полосе и ослепил его светом фар – водитель попытался вывернуть руль влево, однако в этот момент раздался удар. От полученных травм мужчина потерял сознание.

Суд признал тюменца виновным и приговорил к 7 годам 4 месяцам колонии-поселения. На 2 года 11 месяцев мужчине запрещено заниматься деятельностью, связанной с вождением транспорта.

Помимо этого ему придется выплачивать пособие на содержание ребенка погибшего мужчины, ежемесячно он должен платить по 16 тыс. 266 руб. до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет. В случае, если он поступит в ВУЗ и будет учиться очно, то тюменец будет выплачивать ему пособие до окончания обучения.

Также с виновного в смерти двоих людей водителя взыскали моральную компенсацию в размере 100 тыс. руб.

Фото превью – Госавтоинспекция Тюменской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: