Стабилоплатформа помогает тюменским детям с двигательными нарушениями

Тюменский центр «Родник» в реабилитации детей с двигательными нарушениями стал применять для восстановления равновесия «Стабилоплатформу ST-150». Данный тренажер является одним из самых эффективных с биологической обратной связью. В настоящее время в центре оздоравливаются 85 ребятишек с различными диагнозами.

Двигательные нарушения вследствие нейроинфекции, черепно-мозговых травм, ДЦП и других причин вызывают сложности в удержании равновесия, поскольку это зависит от правильной работы нервной системы и мышц, а также от тренированности. В последнем и помогают новые тренажеры.

«Тренировки проводятся на стабилоплатформе в игровой форме, таким образом помогая развивать навыки координации и балансировки, точность движений и их стабилизацию. Программы тренировок могут быть ориентированы как на простые узконаправленные навыки – например, перенос центра тяжести с ноги на ногу, так и на более сложные – овладение двумя и более навыками одновременно. Применяются также компьютерные трехмерные игры с звуковыми эффектами и высококачественной графикой, которые имитируют окружающее пространство. Во время занятия укрепляется мышечный аппарат, улучшается координация движений, а также быстрота реакции и физическая ловкость», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе департамента социального развития Тюменской области.

По мнению врача по ЛФК Александры Журавлевой, реабилитационные возможности существенно расширяет новое оборудование.

Фото с сайта rodnik-72.ru

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: