Нашествие медиа вернуло Ямал в повестку мировых СМИ

На 3 дня столица Ямало-Ненецкого автономного округа впервые затмила свою северную соседку Сабетту в новостных строчках мировых СМИ. Впервые за 3 года внимание мировых СМИ сместилось с Сабетты на административный центр округа, название которого на языке местных жителей означает «Край земли».

С 9 по 11 декабря 2018 года в Салехарде проходил мировой форум арктических медиа, также известный по более длинному названию «Циркумполярный конгресс СМИ». На одно из главных событий декабря на Ямале съехались журналисты из 25 стран мира и представители 102 СМИ.

В первый день форума гостям организовали пресс-тур в промышленный посёлок Сабетта на берегу Карского моря. Там для представителей СМИ провели обзорную экскурсию по самому крупному промышленному комплексу в Арктике. Автобусная экскурсия по комплексу «Ямал СПГ» стала для журналистов настоящим открытием. Памятные фотографии на фоне расписанного под банку сгущёнки резервуара со сжиженным газом массой 164 тыс. кв. м. вдохновили журналиста и учредителя автономной некоммерческой организации «Национальная туристическая инициатива» Александра Железника предложить владельцам предприятий ТЭК вкладываться в туризм. Судя по реакции участников экскурсии по «Ямал СПГ», за этим будущее. Наверняка иностранные гости и российские журналисты расскажут друзьям о Сабетте, и появится масса желающих увидеть масштабный проект своими глазами.

Не менее эмоциональной была встреча в Салехарде. По традиции участников медиаконгресса посвятили в полярники у подножия символа Салехарда памятника 66 параллели. А уже на следующий день первооткрывателей Ямала от мира медиа захватил вихрь событий нового дня. Все мероприятия «Циркумполярного конгресса арктических СМИ» прошли в один день. С утра открытие медиафорума, 3 панельные сессии, пресс-конференция с Марией Захаровой, концерт в честь 88-дня рождения Ямало-Ненецкого автономного округа, фуршет и вручение наград участникам конкурса «Живём на Севере».

Иностранные журналисты больше всего ожидали панельную сессию об экологии в Арктике. Особенно эта тема интересовала представителей СМИ из Финляндии. Тема социально-экономического развития региона привлекла больше региональных журналистов.

Темой сохранения традиций коренных народов севера интересовалось самое меньшее количество участников. Во многом из-за того, что на конгрессе СМИ отсутствовал пресс-центр, который лишил сотрудников информационных агентств возможности публиковать новости параллельно, вникая в дискуссии панельных сессий.

Кроме того, темы дискуссионных площадок в большей степени рассчитаны на иностранную аудиторию, оттого региональным журналистам было не интересно. Зато облегчённая повестка дня дала возможность сосредоточиться на живом диалоге между коллегами. В перерыве между мероприятиями журналисты обсуждали особенности работы журналиста в своих странах.

В заключительный день арктического медиафорума журналистам показали настоящую романтику Крайнего Севера. Как в знаменитой песне группы «Самоцветы» «Увезу тебя я в тундру» участников форума отвезли к ближайшей стоянке северных кочевников. Гостеприимные хозяева тундры встретили гостей обрядом очищения и с порога накормили строганиной и сладкими ягодами. На несколько часов ненецкое стойбище превратилось в подобие праздничной ярмарки. Везде были организованы развлекательные площадки, катание на оленьих упряжках, национальная борьба и концерт. В тёплых чумах замёрзших и проголодавшихся гостей ждал сытный обед из трёх блюд и множества закусок.

Когда настало время возвращаться домой, вслед за радостью пришла лёгкая грусть, которая позже сменится вихрем новых событий и пожеланием к организаторам медиафорума сделать это мероприятие ежегодным.

По данным поисковой системы Google в период с 9 по 11 декабря 2018 года «Циркумполярный конгресс арктических СМИ» упоминался  в русскоязычных СМИ 18 200 раз, в англоязычном сегменте 151 000, китайском 162 000. «Арктический медиамир» искали 13 700  раз в российской версии, 173 000 в английской и 8 110 000 в китайской.

Фото превью: Надежда Адаманцева

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: