Уборка газпромовского месторождения обойдётся Ямалу в 100 млн рублей

Ямальское правительство определилось со стоимостью работ по очистке территории Харасавэйского месторождения. 100 миллионов рублей выделят из окружного бюджета на ликвидацию заброшенного посёлка газпромовских геологов. Об этом сообщает интернет-канал «Газ Батюшка».

На тему уборки территории Харасавэского месторождения и его дальнейшей разработки высказывался губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Глава региона отметил, что дальнейшее освоение законсервированного месторождения не может вестись без предварительной уборки мусора и развалин бывшего посёлка геологов. Выступая перед журналистами на «Циркумполярном конгрессе арктических СМИ» Артюхов обратил внимание на то, что в помощь подрядчикам нефтегазовых компаний будут направлены волонтёрские отряды. Тогда совместными усилиями газовиков и волонтёров территория в районе посёлка Харасавэй будет расчищена за 2 года. Ориентировочно работы по уборке мусора начнутся в марте 2019 года.

Харасавэйское месторождение расположено в Ямальском районе севернее Бованенково, преимущественно на суше полуострова и частично в акватории Карского моря. По размеру запасов газа относится к категории уникальных — 2 трлн куб. м. «Газпром Добыча Надым» начнёт добычу природного газа на месторождении в 2023 году.

Фото превью: www.geocaching.su

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: