На Ямале добровольцам пообещали ежегодный форум и наградили медалями

17 декабря в Национальной библиотеке окружной столицы Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с активистами общественных движений, организаторами тематических акций, представителями профильных учреждений и некоммерческого сектора. Всего в мероприятии приняли участие более 30 человек из всех районов округа. В ходе встречи были подведены итоги Года добровольца в ЯНАО.

Во время неформальной встречи ямальцы поделились с Губернатором впечатлениями от форума добровольцев, который прошёл в Салехарде в конце ноября 2018 года. Это мероприятие, состоявшееся по инициативе и поддержке главы региона, собрало десятки активистов со всего ЯНАО. На площадках форума проводились практические образовательные занятия. Кроме того, добровольцы познакомили Дмитрия Артюхова с инициативами и планами активистов на следующий год. Одним из масштабных событий следующего года станет акция «89 добрых дел» к 89-летию округа. Кроме того, волонтёры планируют создать интерактивную карту Ямала – с именами людей, внёсших вклад в развитие автономного округа, и провести ряд экологический мероприятий.

Глава ЯНАО отметил, что поддерживает добровольческие инициативы, а также пообещал сделать форум ямальских добровольцев ежегодным.

«Я очень рад, что в этом году мы набрали такие темпы, новые инициативы запустили. Многие из них получили высокую оценку на региональных и всероссийских конкурсах. Вы делаете одну из самых главных работ. Потому что она делается от всего сердца, она настоящая, и наша задача – вам помогать и вас поддерживать», – приводит слова Дмитрия Артюхова пресс-служба Губернатора.

Глава региона вручил добровольцам награды. Медалью «За гражданскую инициативу» награждены Айшат Нажмудинова, координатор Ямало-Ненецкого регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» (Салехард) и Алексей Рудковский, председатель Межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика» (Салехард). Почётные грамоты губернатора получили пять волонтёров: Галина Шипицина, муниципальный координатор федерального партийного проекта «Старшее поколение» (Красноселькупский район), Руслан Мустафин, волонтёр регионального проекта «Письмо Северян» (Лабытнанги), Наталья Олейко, координатор городского волонтёрского движения «Территория добра» (Ноябрьск), Ольга Калугина, заместитель координатора Ямало-Ненецкого регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» (Салехард) и Екатерина Корякина, руководитель волонтёрского отряда «Волна» средней общеобразовательной школы №6 (Салехард). Ещё 11 добровольцам объявлена благодарность главы округа.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Правительства ЯНАО, пять проектов жителей округа вышли в финал конкурса «Доброволец России-2018». В общей сложности на федеральном портале зарегистрировано более 3000 ямальцев. На сегодняшний день в ЯНАО действуют свыше 170 волонтёрских объединений с общим охватом порядка пяти тысяч человек. В инициативах добровольцев и волонтеров задействованы люди разных профессий и возрастов: к примеру, «серебряному» волонтёру из Губкинского 81 год.

Фото превью пресс-службы Правительства ЯНАО

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: