В Кургане разрешили сносить деревья и не обрезать кустарники

На заседании Курганской городской Думы удовлетворен протест Прокурора города Кургана по поводу требований Правил по благоустройству к собственникам земельных участков.

Правила благоустройства, принятые решением Курганской городской Думы от 14.11.2012 № 211 «Об утверждении Правил благоустройства территории города Кургана», обязывали собственников земельных участков согласовывать с Администрацией города Кургана снос, посадку и обрезку зеленых насаждений, а также проведение компенсационных посадок в случае их сноса или повреждения.

В протесте Прокурора указывается, что в соответствии со статьей 261 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает права других лиц. Таким образом, Прокурор посчитал, что федеральное законодательство не предусматривает право органа местного самоуправления каким-либо образом ограничивать права собственника земельного участка.

На заседании Курганской городской Думы протест Прокурора рассмотрен и удовлетворен. Теперь собственники земельных участков вправе сами определять судьбу зеленных насаждений.

Фото превью – gtrk-saratov.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: