В Югре один день кинофестиваля "Дух огня" посвятят семейным ценностям

В Югре один день кинофестиваля «Дух огня» посвятят семейным ценностям

С 1 по 6 марта 2019 года в Ханты-Мансийске пройдёт XVII Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». Подготовка к культовому мероприятию началась ещё в сентябре, а 17 декабря 2018 года программу фестиваля обсудили на заседании организационного комитета по подготовке к фестивалю в Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа. На встрече с губернатором региона присутствовали руководители профильных департаментов и учреждений региона. Президент фестиваля Сергей Соловьёв и вице-президент Мария Зверьева присутствовали на заседании посредством видеосвязи из Москвы.

Тема фестиваля «Дух огня» в 2019 году «Театр и кино, их общность и взаимоотношения». По словам Сергея Соловьёва в основе своей всё готово к проведению фестиваля. Уточнены все сроки, участники знают, как что будет расположено, что за чем следует. Полностью утверждено международное жюри, подготовлена театральная программа. По всем параметрам, подготовка фестиваля идет нормально в соответствии с договорённостями.

В свою очередь губернатор ХМАО Наталья Комарова обратила внимание деятелей культуры на то, что во многом фестиваль «Дух огня» 2019 года будет созвучен федеральной программе по доступности лучших образцов театрального, кинематографического искусства, творческого участия людей. В России 2019 год объявлен годом театра. В Югре традиционно своя приоритетная программа. Новый год в Ханты-Мансийском автономном округе пройдёт под знаком семейных ценностей. Поэтому по мнению главы региона стоит один день фестиваля посвятить региональной программе. Глава региона отметила, что традиционно один день кинофестиваля будет посвящен семье и семейным ценностям.

«Для нас это важно еще потому, что следующий год в регионе, кроме Года театра в России, – Год семьи», – сказала Наталья Комарова.

Так в один из дней на нескольких площадках пройдут интерактивные программы, мастер-классы, творческие встречи для семейного досуга. По традиции состоится итоговый концерт российского проекта «Читалкин», организованный фондом поддержки и развития кинематографии для детей и юношества «Маленькое кино». В 2019 году, уже в третий раз, на сцену выйдут юные чтецы, исполнив свои любимые произведения. География проекта расширится еще больше – участники концерта приедут не только из Ханты-Мансийского автономного округа, но и из Оренбурга, Ямало-Ненецкого автономного округа.

В рамках «Дух огня» пройдёт второй фестиваль семейных кукольных спектаклей «Варежка», в котором югорчане поставят собственные семейные спектакли. Если в этом году участниками данного мероприятия могли стать лишь жители Ханты-Мансийска, то в следующем к участию будут приглашены и жители других муниципальных образований нашего региона.

Фото превью: ugra.kp.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: