Соотечественники из Болгарии и Латвии хотят жить на Ямале

С 2013 по 2018 год в Ямало-Ненецкий автономный округ на постоянное место жительство переехало более 2 тыс. переселенцев из стран ближнего зарубежья, из них 1899 уже получили гражданство. В статистике мигрантов лидируют украинцы. Так с начала украинского кризиса за российским гражданством на территории ЯНАО обратилось 67% участников социальной программы «Соотечественники».

За тот же период по ускоренной процедуре российские паспорта получили соотечественники из Казахстана, Молдавии, Узбекистана, Киргизии, Болгарии, Латвии и Литвы. Большинство новых граждан в качестве места жительства выбрали Новый Уренгой. Это легко объяснимо, ведь в ближайшие годы газовая столица Ямала станет центром освоения российской Арктики. Сотрудники новоуренгойских предприятий будут вовлечены в строительство Северного широтного хода, нового завода «Арктика СПГ-2», железных дорог и освоение месторождений на Ямальском полуострове.

По информации департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, по уровню образования 70% переселенцев имеют высшее образование, 25% – среднее профессиональное образование, начальное профессиональное образование – 2% переселенцев, 3% – полное среднее образование.

«Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей» – это государственная программа, учреждённая приказом Президента Российской Федерации, направленная на совершенствование миграционной политики и социально-экономическое развитие России посредством привлечения трудоспособных соотечественников из других стран и перспективной молодежи на постоянное проживание в регионы приоритетного заселения.

Таким образом, жители бывших советских республик могут получить гражданство Российской федерации по упрощённой процедуре. Взамен переселенцу необходимо будет несколько лет прожить в малонаселённых районах России. При помощи этой программы решается проблема с оттоком населения в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало об итогах другой межрегиональной программы, реализуемой ЯНАО совместно с Тюменской областью. По ней жители региона при достижении пенсионного возраста, либо имеющие инвалидность, имеют возможность получить субсидию на приобретение квартиры в Тюмени.

Фото превью: egoel.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: